cali
12:45 pm - 27 de Agosto de 2016

Al ritmo de salsa urbana comenzó la IV Copa Nacional de Voleibol Sentado en Cali

Artículo
Por: 
Noticiascaracol.com
Foto: cortersía Copa Nacional de Voleibol Sentado

Inició la cuarta edición de la Copa Nacional de Voleibol Sentado, evento deportivo de integración e inclusión, con la presentación de la agrupación musical Son Raíces, quienes pudieron alegría con la salsa urbana.

Son 10 equipos los que participarán en este certamen que espera ir más allá de la competencia y continuar masificando el deporte paralímpico en el país.

Estarán compitiendo en el Coliseo Francisco Chois de la Unidad Deportiva Panamericana, las delegaciones del Club Disfad (Valle), Club Retadores (Chocó), Club Mulatos (Caucasia), Club Nuevo Vivir (Córdoba), Club Francisco Luis Hernández (Antioquia), Club Rey Guajiro (La Guajira), Club Icono (Cartagena), Club Arcángeles Sport Power (Bogotá), Club Halcones (Cauca) y Club Novena Brigada (Huila)

Por su parte, el presidente de la Comisión de Paravolei de la Federación Colombiana de Voleibol, Fernando Aguirre, indicó que esta es la oportunidad para fortalecer deportivamente los clubes que existen y extender la invitación a formar nuevos clubes en todo el país para desarrollar esta disciplina.

Los dos grupos, A y B se enfrentarán de esta manera:

GRUPO A                                                         
1. Disfad
2. Retadores
3. Icono
4. Rey Guajiro   
5. Halcones
 
GRUPO B
1. Nuevo Vivir
2. Arcángeles
3. Francisco Luis
4. Novena Brigada
5. Mulatos

Programación

SEGUNDA FECHA, SABADO 27 DE AGOSTO/2016:

 

 

4

9:00 a. m.

RETADORES

Vs.

HALCONES

GA

5

10:30 a. m.

FCO. LUIS

Vs.

NOVENA BRIGADA

GB

6

3:30 p. m.

ICONO

Vs.

REY GUAJIRO

GA

7

5:00 p. m.

MULATOS

Vs.

NUEVO VIVIR

GB

8

6:30 p. m.

HALCONES

Vs.

DISFAD

GA

 

 

 

 

 

 

TERCERA FECHA, DOMINGO 28 DE AGOSTO/2016:

 

 

9

9:00 a. m.

NOVENA BRIGADA

Vs.

ARCANGELES

GB

10

10:30 a. m.

MULATOS

Vs.

FCO. LUIS

GB

11

3:30 p. m.

HALCONES

Vs.

ICONO

GA

12

5:00 p. m.

DISFAD

Vs.

REY GUAJIRO

GA

 

 

 

 

 

 

CUARTA FECHA, LUNES 29 DE AGOSTO/2016:

 

 

13

9:00 a. m.

REY GUAJIRO

Vs.

HALCONES

GA

14

10:30 a. m.

RETADORES

Vs.

ICONO

GA

15

3:30 p. m.

NUEVO VIVIR

Vs.

NOVENA BRIGADA

GB

16

5:00 p. m.

ARCANGELES

Vs.

FCO. LUIS

GB

17

6:30 p. m.

DISFAD

Vs.

RETADORES

GA

 

 

 

 

 

 

QUINTA FECHA, MARTES 30 DE AGOSTO/2016:

 

 

18

9:00 a. m.

NOVENA BRIGADA

Vs.

MULATOS

GB

19

10:30 a. m.

REY GUAJIRO

Vs.

RETADORES

GA

20

3:30 p. m.

NUEVO VIVIR

Vs.

ARCANGELES

GB

21

5:00 p. m.

2GA

Vs.

2GB

Por 3 y 4 puesto

22

6:30 p. m.

1GA

Vs.

1GB

Por 1 y 2 puesto

 

Ver Comentarios

d