colombia
5:45 pm - 26 de Octubre de 2015

Así quedó el mapa político para las alcaldías en Valle del Cauca

Artículo
Por: 
Noticiascaracol.com

Foto: Noticiascaracol.com

De acuerdo con reporte entregado por la Registraduría Nacional, el 51.89 % de los vallecaucanos habilitados para votar participaron en las elecciones regionales celebradas el  pasado domingo. En esta jornada fueron elegidos  35 hombres y 7 mujeres, quienes a partir de 1 de enero estarán al frente de las 42 alcaldías del departamento.  

En el Valle del Cauca se registraron 1.747.919 votos, de los cuales 47.380 fueron nulos. Además el 88.140 personas votaron en blanco.

Hasta el momento el ente ha informado sobre el 99.75 % de las mesas instaladas en el departamento. Estos son los resultados:

1. Alcalá: Javier Andrés Herrera Hurtado del partido de la U con 2.909 votos, el 47.45 % del total.

2. Andalucia: Wilson Pérez García del movimiento Autoridades Indígenas de Colombia (AICO) con 4.912 votos, el 41.07 % del total.

3. Ansermanuevo: Juan José Buitrago Valencia del partido de la U con 4.521 votos, el 46.18 % del total.

4. Argelia: Jaime Alberto Chalarca Yepes del partido Conservador con 1992 votos, el 56.11% del total.

5. Bolívar: Luz Dey Escobar Echeverry del partido de la U con 3.313 votos, el 40.26 % del total.

6. Buenaventura: Eliecer Arboleda Torres del partido de la U con 30.981 votos, el 28.18 % del total.

7. Buga: Julián Andrés Latorre Herrada movimiento Juntos Por Nuestra Ciudad con 17.497 votos, el 31.85 % del total.

8. Bugalagrande: Jorge Eliecer Rojas del partido Liberal con 3.945 votos, el 33.75 % del total.

9. Caicedonia: Claudia Marcela González Hurtado del partido Conservador con 8.496 votos, el 57.68 % del total.

10. Cali: Norman Maurice Armitage Cadavid del movimiento Creemos con Armitage con 264.118 votos, el 38.15 % del total.

11. Calima (Darién): Hector Fabio Zapata Arias del partido de la U con 4.308, el 54.69% del total.

12. Candelaria: Yonk Jairo Torres de la coalición entre el partido Liberal, partido Cambio Radical y partido de la U con 20.149 votos, el 52.89 % del total.

13. Cartago: Carlos Andrés Londoño Zabala del partido Alianza Social Independiente (ASI) con 26.353 votos el 49.11 %

14. Dagua: Guillermo León Giraldo García del partido Conservador con 7.931 votos, el 43.81 % del total.

15. El Águila: Andrés Fernando Herrera Duque del partido de la U con 3.481 votos, el 71.02 % del total.

16. El Cairo: José Ubency Arias Jiménez  del partido de la U con 1.918 votos, el 52.34 % del total.

17. El Cerrito: Severo Reyes Millán del partido Liberal con 11.580 votos, el 39.32 % del total.

18. El Dovio: Rodolfo Vidal Astaiza del partido Conservador con 1.688 votos, el 32.98 % del total.

19. Florida: Diego Felipe Bustamante del partido de la U con 6.117 votos, el 23.54 % del total. Aunque el candidato fue superado por el voto en blanco con 8.021.

20. Ginebra: Jhon Jairo Aragón Becerra del partido Liberal con 3.567 votos, el 34.08 % del total.

21. Guacarí: Gerardo Salcedo Calero del partido Liberal con 9.507 votos, el 53.58 % del total.

22. Jamundí: Manuel Santos Carrillo Ochoa del partido de la U con 15.462 votos, el 33.27 % del total.

23. La Cumbre: Blanca Liliana Montoya Hernández del partido Conservador con 2.090 votos, el 28.12 % del total

24. La Unión: Julián Hernández Aguirre del movimiento Autoridades Indígenas de Colombia (AICO) con 10.003 votos, el 64.61 % del total.

25. La Victoria: Marco Aurelio Cardona Ortiz del movimiento Autoridades Indígenas de Colombia (AICO) con 3.043 votos, el 44.93 % del total.

26. Obando: Óscar Marino Badillo Medina del partido Cambio Radical con 3.588 votos, el 53.78 % del total.

27. Palmira: Jairo Ortega Samboni del partido de la U con 71.438 votos, el 55.39 % del total.

28. Pradera: Henry Devia Prado del partido Alianza Social Independiente (ASI) con 9.430 votos, el 39.28 % del total.

29. Restrepo: Edilson Navia Ortega del movimiento Autoridades Indígenas de Colombia (AICO) con 3.142 votos, el 38.94 % del total.

30. Riofrío: Pia Francisco Javier Álvarez Pulgarín del movimiento Unidos por el Cambio con 3.237 votos, el 36.22% del total.

31. Roldanillo: Jaime Ríos Álvarez del partido Alianza Social Independiente (ASI) con 6.292 votos, el 36.49 % del total.

32. San Pedro: Celimo Bedoya del partido Liberal con 4.128 votos, el 45.84 % del total.

33. Sevilla: Freddy Omar Osorio Ramírez de la coalición entre el partido Liberal y el partido de la U con 9.199 votos, el 54.40 % del total.

34. Toro: Juan Antonio Bedoya Meneses del partido Centro Democrático con 3.764 votos, el 52.84 % del total.

35. Trujillo: Gustavo Alonso González Gallego del movimiento Alternativo Indígena y Social (MAIS) con 4.199 votos, el 48.30 % del total.

36. Tuluá: Gustavo Adolfo Vélez Román del movimiento Alternativo Indígena y Social (MAIS) con 29.649 votos, el 34.51 % del total.

37. Ulloa: Martha Lucía Bedoya Patiño del partido Conservador con 1.395 votos, el 48.18% del total.

38. Versalles: Diego Fernando Mejía Milán del partido de la U con 1.465 votos, el 31.82% del total.

39. Vijes: Diana Carolina Castaño Londoño del partido Conservador con 3.999 votos, el 71.57 % del total.

40. Yotoco: Nubiola Aristizabal Castaño del partido de la U con 4.942 votos, el 57.80 % del total.

41. Yumbo: Carlos Alberto Bejarano Castillo del partido Liberal con 30.945 votos, 52.34 % del total.

42. Zarzal: Luz Elena López del partido de la U con 7.960 votos, el 35.63 % del total.

Ver Comentarios

d