En la capital del Valle el 43,01 % de las personas habilitadas para votar acudieron a las urnas a elegir a los nuevos concejales de la ciudad. Para escoger a los miembros de la Asamblea departamental votaron el 50,58 % de los vallecaucanos habilitados.
El partido de la U y el partido Liberal se consolidaron como las dos colectividades más fuertes en la región en las elecciones del pasado domingo.
A continuación, los datos entregados por la Registraduría Nacional con el 98,74 % escrutado en Asamblea y el 95,76 % en Concejo de Cali.
Concejo de Cali
Partido Liberal
Publicidad
Juan Pablo Rojas Suárez con 14.886 votos.
María Clementina Vélez Gálvez (repite) con 13.516 votos.
Publicidad
Carlos Hernando Pinilla Malo (repite) con 11.816 votos.
Óscar Javier Ortiz Cuéllar con 10.993 votos.
Juan Manuel Chicango Castillo con 8.932 votos.
Partido de la U
Publicidad
Tania Fernández Sánchez con 16.099 votos.
Audry María Toro Echavarría con 15.702 votos.
Publicidad
Henry Peláez Cifuentes con 10.490 votos.
Carlos Andrés Arias Rueda con 10.311 votos.
María Grecy Figueroa Ruiz con 10.119 votos.
Partido Cambio Radical
Publicidad
Alexandra Hernández Cedeño con 13.983 votos.
Luis Enrique Gómez Gómez con 13.693 votos.
Publicidad
Carlos Hernán Rodríguez Naranjo con 13.219 votos.
Diego Sardi de Lima con 12.759 votos.
Partido Conservador
Fernando Alberto Tamayo Ovalle con 13.262 votos.
Publicidad
Albeiro Echeverry Bustamante con 13.257 votos.
Jacobo Náder Ceballos con 11.480 votos.
Publicidad
Partido Alianza Verde
Horacio Nelson Carvajal con 6.240.
Partido Centro Democrático
Roberto Rodríguez Zamudio, 33.823 votos (lista cerrada).
Publicidad
Movimiento Mira
Juan Carlos Olaya Ciro con 4523 votos.
Publicidad
Partido Polo Democrático Alternativo
Patricia Molina Beltrán con 5580 votos.
Asamblea del Valle del Cauca
Partido de la U
Juan Carlos Garcés Rojas con 45.745 votos
Publicidad
Guillermo Montalvo Orozco con 31.953 votos.
Martha Lucía Vélez Mejía con 24.042 votos.
Publicidad
Manuel Laureano Torres Moreno con 23.208 votos.
Juan Carlos Rengifo Arboleda con 16.208 votos.
Partido Liberal
Myriam Cristina Juri Montes con 19.704 votos.
Publicidad
Géssica Vallejo Valencia, del Partido Liberal, logró 19.233 votos.
Hugo Armando Bohórquez Chavarro con 16.118 votos.
Publicidad
Luzdey Martínez Martínez con 15.272 votos.
Diana Patricia Moreno Cetina con 14.276 votos.
Partido Conservador
José Snehider Rivas Ayala con 36.538 votos.
Publicidad
Amanda Ramírez Giraldo con 23.894 votos.
Jhon Jairo Caicedo Villegas con 23.357 votos.
Publicidad
Carlos Alberto Orozco Franco con 23.235 votos.
Partido Cambio Radical
Mariluz Zuluaga Santa con 38.195 votos.
Antonio Ospina Carballo con 25.589 votos.
Publicidad
Partido Centro Democrático
Julio César García Varela y Juana Eloisa Cataño Muñoz, 88.937 votos (lista cerrada).
Publicidad
Partido Alianza Verde
María Isabel Moreno Salazar con 18.435 votos.
Duvalier Sánchez Arango con 10.733 votos.
Movimiento Mira
Publicidad
Ramiro Rivera Villa con 12.873 votos.
Partido Polo Democrático Alternativo
Publicidad
Rolando Caicedo Arroyo con 8.667 votos.