colombia
11:48 am - 23 de Noviembre de 2018

Once municipios de Bolívar se quedarán sin luz este 25 de noviembre

Archivo Colprensa
Archivo Colprensa

Electricaribe anunció que el servicio se suspenderá de 7:00 a.m. a 6:00 p.m. También informó sobre cortes en algunos barrios de Cartagena.

Este domingo 25 de noviembre, personal de Electricaribe realizará labores de mantenimiento preventivo en las líneas de alta tensión y redes de distribución, lo cual dejará sin servicio eléctrico a los municipios de Barranco de Loba, Altos del Rosario, Hatillo de Loba, Río Viejo, Tiquisio, San Martín de Loba, Arenal del Sur, Morales, Norosí, Regidor y El Peñón, en el sur de Bolívar.

Los trabajos se adelantarán en tres torres que se encuentran en el cruce del río Magdalena.

En Cartagena, entre las 5:30 a.m. y 6:00 p.m. se trabajará en el transformador de potencia número 3 de la subestación Ternera, dejando sin servicio circuitos Ternera 2,4 y 6.

Los barrios afectados son:

Circuito Ternera 1: Blas de Lezo, San Pedro, La Central, El Carmelo, Los Jardines, La Victoria, Vista Hermosa, San Fernando, Alameda la Victoria, Ciudadela 11 de Noviembre, Urbanización Simón Bolívar.

Circuito Ternera 4: Alto Jardines, Alto Bosque, Arroz Barato, Simón Bolívar, Camilo Torres, Cesar Flórez, La Consolata, Alcázares, Alto Paraíso, Educador, El Reposo, Esmeralda I, Jorge Eliecer Gaitán, La India Catalina, La Sierrita, La Victoria, Los Ciruelos, Manuela Vergara de Curi, María Cano, Medellín, Nazareno, Nelson Mandela, Las Colinas, Nueva Venecia, Quindío, San Fernando Sector Kalamary, San Pedro Mártir, San Pedro Martir Sector 2 de Noviembre, San Pedro Mártir Sector La Gaitana, Urbanización La Colina, Urbanización Las Reinas, Urbanización Villa Carmen, Sor Teresa de Calcuta, Sectores Unidos, El Silencio, Urbanización Ciudadela 2000, Urbanización Colombiatón, Urbanización Jaime Pardo Leal, Urbanización Nuevos Jardines, Urbanización Villa Rubia y Villa Fanny.

Circuito Ternera 6: - Turbaco: barrios 13 de Junio, 5 de Octubre, Alfonso López, Altamira, Arroyo Lejos, Av. Pastrana, Bellavista, Buenos Aires, Calle de La Cruz, Calle de La Cultura, Calle Del Cerro, Calle del Progreso, Calle del Tronco, Calle El Coco, Calle El Espiche, Calle La Estrella, Calle Nueva, Calle Real, Calle San Martin, Calle Santa Catalina, Camino A Quilembe, Campaña, Carretera Troncal, Coloncito, El Carmen, El Matadero, El Prado, El Recreo, El Rosario, El Talón, Fátima, Juan XXIII, La Canalita, La Conquista, La Floresta, La Línea, La Manga, La Mina, La Plaza, Las Cocas, Las Delicias, Las Mercedes, Loma de Piedra, Los Ángeles, Los Cerritos, Los Ciruelos, Los Laureles, Los Naranjos, Manzanares, Matute, Media Tapa, Nueva Colombia, Nueva Esperanza, Ospina Pérez, Papayal, Paraíso, Posa Manga, Puente Honda, San Antonio, San Pablo, Sector Puente Honda, Unidad Residencial Catalina, Urbanización Arcos de Portasol, Urbanización Altos de Plan Parejo, Urbanización Bosque de La Ceiba, Urbanización El Valle, Urbanización El Zapote, Urbanización La Cruz, Urbanización La Granja, Urbanización Los Campanos, Urbanización Malibú, Urbanización Torrecilla, Urbanización Villa Campo, Urbanización Villas de Calatrava, Urbanización Villas de Turbaco, Villa Santa Catalina, Villa Soila.

Circuito Ternera 8: Ciudadela India Catalina, Doña Manuela, El Gallo, El Porvenir Sector Los Cerezos, El Pozón, India Catalina, Los Alpes, Los Ciruelos, Pozón, San José de Los Campanos, Sector Doña Manuela, Ternera, Urbanización Anita, Urbanización Bosques de La Ceiba, Urbanización La Carolina, Urbanización Las Palmeras, Urbanización Revivir de Los Campanos, Urbanización Villa Rosita, Variante Pozón, Policarpa, Villa Estrella, Aguas Prietas, Bellavista, El Recreo, Nueva Colombia, Plan Parejo, Urbanización Bosque de La Ceiba, Urbanización El Rodeo.

Cesar y Magdalena

Electricaribe también informó que la empresa ISA INTERCOLOMBIA efectuará trabajos en la subestación Copey el domingo, por lo que algunos municipios de Cesar y sur de Magdalena podrían verse afectados entre las 6:00 a.m. y las 3:30 p.m.

Las zonas rurales y urbanas afectadas serían: Agustín Codazzi, Becerril, La Jagua de Ibirico, Curumaní, Chiriguaná, Bosconia, El Copey, Chimichagua, El Paso, Astrea, Pailitas, Tamalameque, El Difícil, Algarrobo, Nueva Granada, Sabanas de San Ángel.

Barrios de Valledupar: Cañaguate, Centro, Efraín Quintero, El Cerezo, Guajira, Loperena, Alfonso Lopez, Chimila, Guarupal, Guatapuri, Las Delicias, Las Flores, Pontevedra, San Carlos, San Clemente, San Joaquín, San Vicente, Santa Ana, Simón Bolívar, Urbanización Azúcar Buena, Villa del Rosario Norte, 11 de Noviembre, 9 de Marzo, Altagracia, Candelaria, El Carmen, Herisin, La Esperanza Oriente, La Garita, Las Palmas, Los Cocos, Mayales, Mayales 1 Etapa, Pescadito, San Jerónimo, Santa Rita, Santa Rosa, Santo Domingo, Urbanización Luis Carlos Galán, Urbanización Mareigua, Villa Castro, Villa Clara, Villa Colombia, Villa del Rosario, Paraíso I, Corregimientos Guacoche, El Javo, Álamos II y III, Bellavista, Ciudadela 450 Años, El Hogar, Francisco de Paula Santander, José Antonio Galán, La Victoria, María Camila, Maruamaque, Urbanización Villa Dariana, Urbanización Populandia, Villa Arcadia, Villa Luz, Villa Miryan, Villa Taxi, La Fontana II, Urbanización Tobías Daza, Jorge Dangond, San Vicente, Gaitán, La Granja, La Garita, El Carmen, Kennedy, San Jorge, Sicarare, San Antonio, La Floresta, El Cerrito, Villa Corelca, Enrique Pupo, Manantial, Casimiro Maestre, Sabanas del Valle, Fundadores, Jorge Dangond, San Marino, Los Caciques, Primero de Mayo, San Martín, La Manuelita, La Popa, Las Flores, Eneal, 5 de Enero, Divino Niño, La Ceiba, Altagracia, Iracal y El Amparo.

Ver Comentarios

d