deportes
8:00 am - 25 de Marzo de 2015

Vallecaucanos se destacaron en la Copa Mundial de Natación con Aletas en España

Artículo
Por: 
Noticiascaracol.com

Durante el pasado fin de semana, once atletas vallecaucanos compitieron en Barcelona, España, en la Copa Mundial de Natación con Aletas, evento deportivo que reunió a más de 300 atletas de 18 países.

De los 11 vallunos apoyados por Indervalle y pertenecientes al seleccionado colombiano, seis lograron colgarse medallas de plata y bronce con la dirección del entrenador Fabio Delgado.

Los deportistas vallecaucanos que participaron en el Mundial fueron: Sofía Belalcazar, Mateo Salazar, Juan Alexander Obando y Juan Sebastián Gómez en categoría Junior. Juan Felipe Rodríguez, Carolina Macías, Andrés Felipe Lenis, Cindy Julieth Mejía, Grace Fernández, Brayner Alexander Pava y Mauricio Fernández Castillo subcampeón mundial.

Balance de los vallecaucanos en la primera jornada

50 mts Apnea Junior Varones

3. Juan Alexander Obando (Cangrejos) 0:16.37 MEDALLA DE BRONCE

50 mts Apnea Senior Varones

2. Mauricio Fernández Castillo (Tiburones del Valle) 0:14.79 MEDALLA DE PLATA

30. Brayner Alexander Pava (Barracudas) 0:16.48

800 mts Superficie Junior Varones

2. Juan Sebastián Gómez (Tiburones del Valle) 7:07.93 MEDALLA DE PLATA

Balance de los vallecaucanos en la segunda jornada

50 mts Bialetas Junior Varones

3. Mateo Salazar (Tiburones del Valle) 0:21.09 MEDALLA DE BRONCE

50 mts Bialetas Senior Damas

5. Cindy Julieth Mejía (Barracudas) 0:23.53

200 mts Superficie Junior Varones

7. Juan Sebastián Gómez (Tiburones del Valle) 1:34.57

200 mts Superficie Junior Damas

19. Sofía Belalcazar (Tiburones del Valle) 1:47.82

200 mts Superficie Senior Damas

6. Grace Fernández (Tiburones del Valle) 1:35.79

13. Carolina Macías (Tiburones del Valle) 1:38.71

200 mts Superficie Senior Varones

6. Juan Felipe Rodríguez (Tiburones del Valle) 1:24.15

14. Andrés Felipe Lenis (Barracudas) 1:30.20

100 mts Inmersion Senior Varones

9. Brayner Alexander Pava (Barracudas) 0:36.90

2. Mauricio Fernández Castillo (Tiburones del Valle) DQ

Balance de los vallecaucanos en la tercera jornada

100 mts Bialetas Junior Varones

2. Mateo Salazar (Tiburones del Valle) 0:46.14 MEDALLA DE PLATA

100 mts Bialetas Senior Damas

4. Cindy Julieth Mejía (Barracudas) 0:51.51

100 mts Superficie Junior Damas

11. Sofía Belalcazar (Tiburones del Valle) 0:46.83

100 mts Superficie Junior Varones

5. Juan Alexander Obando (Cangrejos) 0:40.64

100 mts Superficie Senior Damas

4. Grace Fernández (Tiburones del Valle) 0:41.57

15. Carolina Macías (Tiburones del Valle) 0:44.52

100 mts Superficie Senior Varones

4. Juan Felipe Rodríguez (Tiburones del Valle) 0:36.95

400 mts Superficie Junior Varones

5. Juan Sebastián Gómez (Tiburones del Valle) 3:22.95

Ver Comentarios

d