deportes
11:18 am - 23 de Mayo de 2016

Cerca de 200 esgrimistas compitieron en el Segundo Nacional Infantil en Cali

Artículo
Por: 
Noticiascaracol.com
Foto: Mauricio Triviño

El Velódromo Alcides Nieto Patiño fue el escenario en donde se realizó este fin de semana, el Segundo Nacional Infantil de Esgrima apoyado por la Secretaría de Deportes y Recreación de Cali y la Liga Vallecaucana de Esgrima. El evento se encontraba dentro del calendario de la Federación  Colombiana de Esgrima.

Durante la competencia además de floretes, espadas y sables, los asistentes vieron una apuesta novedosa en la disposición de las pistas que se plantearon como una réplica de las que servirán a los deportistas vallecaucanos Saskia Van Erven García y Jhon Edison Rodríguez que representarán al país en los Juegos Olímpicos de Rio de Janeiro.

Las competencias dejaron a la selección vallecaucana, un total de cinco medallas de oro, seis de plata y 11 de bronce.

La cuenta dorada se abrió en Florete Femenino Prepárvulos con Sofía Aristizábal, Alexandra González consiguió plata, Camila Chicangana y Gabriela Duque se colgaron el bronce.

En Florete Masculino Pupilos, la delegación de Valle mantuvo el liderato con Isaac Camayo Guerrero y Miguel Loaíza quienes obtuvieron oro y plata, respectivamente.

Los menores siguieron con su aporte y en Florete Femenino, el pódium nuevamente fue para Valle con: Geraldin Gallo (oro), Valentina Mora (plata), Maria Camila Millán y Violeta NG Uribe (bronce).

 En Florete Masculino Menores también fue para Valle con: Alejandro Bolaños (oro), Miguel Quebrada (plata) y Juan Sebastián García (bronce). En Espada Femenina Menores, el combinado rojiblanco sumó oro con Valentina Triana y plata con Ariadna Ríos.

La Liga Vallecaucana de Esgrima también destacó a los siguientes deportistas por su apoyo y tenacidad:

Florete Femenino Prepárvulos: Alexandra Gonzalez (plata), Camila Chicangana y Gabriela Duque (bronce).

Florete Masculino Prepárvulos: Nicolás Gonzalez (bronce)

Espada Masculina Prepárvulos: Joaquín Lopera (bronce)

Florete Femenino Pupilos: Nicoll Chicangana (plata)

Sable Mixto Pupilos: Sebastián Aedo (bronce)

Espada Masculina Pupilos: Santiago Ledesma (bronce)

Sable Femenino Menores: Darlin Velasquez (bronce)

 

Ver Comentarios

d