Publicidad

Publicidad

Publicidad

240x30push.png
#EstáEnTusManos Quiero recibir notificaciones con las noticias más importantes de Colombia y el mundo.
Activar
Ahora no

Publicidad

Así quedaron los colombianos en la clasificación general final de la París-Niza

AFP

El español Ion Izagirre ganó en Niza, donde el colombiano Egan Bernal se coronó campeón. 

Nairo Quintana finalizó en el segundo puesto de la general y Michał Kwiatkowski completó el podio. 

Etapa 8: Top 10 y colombianos:

1. Ion Izagirre (ESP/Astana)                   2h.41:10

2. Oliver Naesen (BEL/AG2R La Mondiale)        a     18

3. Wilco Kelderman (HOL/Sunweb)                  a 18

Publicidad

4. Daniel Martinez (COL/EF Education First)      a 18

5. Felix Großschartner (AUT/Bora-Hansgrohe)      a 18

6. Domenico Pozzovivo (ITA/Bahrain-Merida)       a 18

7. Luis León Sanchez (ESP/Astana)                a 18

Publicidad

8. Simon Yates (GBR/Mitchelton-Scott)          a     20

9. Tejay Van Garderen (USA/EF Education First)   a 20

10. Nairo Quintana (COL/Movistar)               a     22

19. Egan Bernal (COL-Sky) a 26

27.  Iván Ramiro Sosa (COL- Team Sky) a 2:41

46. Esteban Chaves (COL- Mitchelton – Scott) 8:38

Publicidad

47. Miguel Ángel López (COL/Astana)                 a      8:38

48. Winner Anacona (COL- Movistar Team) a 8:38

53. Sergio Henao (COL/Team Emirates)            a    10:30

54.  Sebastián Henao (COL- Team Sky) a 10:30

Publicidad

72. Jarlinson Pantano (COL -Trek – Segafredo) a 12:02

 

Clasificación general: top 10 y colombianos:

1. Egan Bernal (COL/Sky)                      29h.17:02

2. Nairo Quintana (COL/Movistar)              a      39

3. Michal Kwiatkowski (POL/Sky)               a    1:03

Publicidad

4. Jack Haig (AUS/Mitchelton-Scott)           a    1:21

5. Romain Bardet (FRA/AG2R La Mondiale)       a    1:45

6. George Bennett (NZL/Jumbo-Visma)           a    2:20

7. Rudy Molard (FRA/Groupama-FDJ)             a    3:02

Publicidad

9. Luis León Sánchez (ESP/Astana)             a    3:12

10. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha-Alpecin)        a    4:07

18. Daniel Felipe Martínez (COL-EF Education First) a 9:27

28. Miguel Ángel López (COL-Astana Pro Team) a 23:44

31.  Sergio Luis Henao (COL-Team Emirates) a 26:12

33. Winner Anacona (COL-Movistar Team) a 27:34

Publicidad

41. Iván Sosa  (COL-Team Sky) a 31:57

51. Esteban Chaves (COL- Mitchelton – Scott) a 39:00

54. Jarlinson Pantano (COL Trek – Segafredo) a 43:54

57. Sebastián Henao (COL- Team Sky) a 48:04

Publicidad

Publicidad

Lo más visto
Al continuar la navegación, el usuario autoriza que el portal web, propiedad de Caracol Televisión S.A., haga uso de Cookies de acuerdo con esta Política.
ENTENDIDO