ciclismo
9:56 am - 24 de Mayo de 2018

Así quedaron los colombianos y los favoritos al título del Giro de Italia tras la etapa 18

AFP
AFP
Por: 
Noticiascaracol.com

Maximilian Schachmann se impuso en la jornada, que se corrió entre Abbiategrasso y Prato Nevoso sobre 196 kilómetros, y Simon Yates sigue líder de la general. 

El mejor colombiano en la general es Miguel Ángel ‘Superman’ López en el sexto puesto a 4’ 54”. Además, el boyacense es líder de los jóvenes.

Clasificación de la etapa 18:

1. Maximilian Schachmann (GER/Etixx) 4 h 55:42. (media: 39,9 km/h)

2. Rubén Plaza (ESP) a 10.

3. Mattia Cattaneo (ITA) 16.

4. Christoph Pfingsten (GER) 1:10.

5. Marco Marcato (ITA) 1:26.

6. Michael Morkov (DEN) 1:36.

7. Vyacheslav Kuznetsov (RUS) 1:52.

8. Jos van Emden (NED) 3:22.

9. Alex Turrin (ITA) 3:29.

10. Davide Ballerini (ITA) 5:09.

11. Miguel Ángel López (COL) 10:48.

12. Domenico Pozzovivo (ITA) 11:03.

13. Tom Dumoulin (NED) 11:03.

14. Christopher Froome (GBR) 11:03.

15. Wout Poels (NED) 11:07.

16. Patrick Konrad (AUT) 11:23.

17. Peio Bilbao (ESP) 11:23.

18. Richard Carapaz (ECU) 11:23.

19. Mikel Nieve (ESP) 11:31.

20. Simon Yates (GBR) 11:31.

29. Carlos Betancur (COL) 12:03.

38. Sergio Henao (COL) 14:46.

41. Luis León Sánchez (ESP) 15:18.

48. Rubén Fernández (ESP) 18:28.

75. Antonio Pedrero (ESP) 21:51.

76. David De la Cruz (ESP) 22:12.

80. Esteban Chaves (COL) 22:57.

81. Francisco Ventoso (ESP) 22:57.

82. Víctor De la Parte (ESP) 22:57.

83. Dayer Quintana (COL) 22:57.

87. Eduardo Sepúlveda (ARG) 23:40.

95. Markel Irizar (ESP) 25:27.

96. Rodolfo Torres (COL) 25:27.

115. Darwin Atapuma (COL) 26:06.

128. Jarlinson Pantano (COL) 26:06.

 

Clasificación general:

1. Simon Yates (GBR/Mitchelton) 75 h 06:24.

2. Tom Dumoulin (NED/SUN) a 28.

3. Domenico Pozzovivo (ITA/BAH) 2:43.

4. Christopher Froome (GBR/SKY) 3:22.

5. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 4:24.

6. Miguel Ángel López (COL/AST) 4:54.

7. Rohan Dennis (AUS/BMC) 5:09.

8. Peio Bilbao (ESP/AST) 5:54.

9. Richard Carapaz (ECU/MOV) 5:59.

10. Patrick Konrad (AUT/BOR) 7:05.

11. George Bennett (NZL/LNL) 7:06.

12. Ben O'Connor (AUS/DDT) 7:45.

13. Sam Oomen (NED/SUN) 9:04.

14. Carlos Betancur (COL/MOV) 9:28.

15. Wout Poels (NED/SKY) 9:40.

16. Alexandre Geniez (FRA/ALM) 9:53.

17. Davide Formolo (ITA/BOR) 10:03.

18. Jose Goncalves (POR/KAT) 16:30.

19. Sergio Henao (COL/SKY) 18:02.

20. Maximilian Schachmann (GER/QST) 26:25.

22. Mikel Nieve (ESP/MIT) 28:47.

32. Luis León Sánchez (ESP/AST) 55:59.

47. Víctor De la Parte (ESP/MOV) 1 h 28:07.

56. Jarlinson Pantano (COL/TRE) 1 h 46:50.

57. Rubén Plaza (ESP/ICA) 1 h 47:09.

63. Rodolfo Torres (COL/AND) 1 h 58:41.

66. Esteban Chaves (COL/MIT) 2 h 01:26.

67. David De la Cruz (ESP/SKY) 2 h 01:41.

71. Darwin Atapuma (COL/EAU) 2 h 06:51.

83. Dayer Quintana (COL/MOV) 2 h 34:27.

92. Francisco Ventoso (ESP/BMC) 2 h 45:56.

96. Antonio Pedrero (ESP/MOV) 2 h 51:24.

100. Eduardo Sepúlveda (ARG/MOV) 2 h 58:48.

109. Rubén Fernández (ESP/MOV) 3 h 04:27.

141. Markel Irizar (ESP/TRE) 3 h 39:07.

 

Clasificación por puntos:

1. Elia Viviani (ITA/QST) 290 pts

2. Sam Bennett (IRL/BOR) 232

3. Davide Ballerini (ITA/AND) 119

4. Simon Yates (GBR/MIT) 113

5. Sacha Modolo (ITA/EFD) 110

 

Montaña:

1. Simon Yates (GBR/MIT) 91 pts

2. Giulio Ciccone (ITA/BAR) 52

3. Esteban Chaves (COL/MIT) 47

4. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 46

5. Christopher Froome (GBR/SKY) 36

 

Jóvenes:

1. Miguel Ángel López (COL/AST) 75 h 11:18.

2. Richard Carapaz (ECU/MOV) a 1:05.

3. Ben O'Connor (AUS/DDT) 2:51.

4. Sam Oomen (NED/SUN) 4:10.

5. Maximilian Schachmann (GER/QST) 21:31.

Ver Comentarios

d

X
Publicidad