ciclismo
9:32 am - 12 de Febrero de 2019

Egan, Froome, Nairo, Urán y López encabezan a los 168 ciclistas que disputarán el Tour Colombia

Luis Barbosa-Colprensa
Luis Barbosa-Colprensa
Por: 
Noticiascaracol.com

Serán 28 equipos los que participen en la competencia en territorio antioqueño, desde este martes y hasta el próximo domingo.

Listado de participantes:

TEAM SKY

Director : Nicolas,Portal

=====================================

 1 BERNAL,Egan Arley JOVEN (COL)

 2 CASTROVIEJO,Jonatan ELITE (ESP)

 3 FROOME,Christopher ELITE (GBR)

 4 HENAO,Sebastian ELITE (COL)

 5 NARVAEZ,Jhonnatan JOVEN (ECU)

 6 SOSA,Ivan Ramiro JOVEN (COL)

 

MOVISTAR TEAM

Director : Pablo,Lastras

=====================================

11 ANACONA,Winner Andre ELITE (COL)

12 ARCAS,Jorge ELITE (ESP)

13 CARAPAZ,Richard Anto ELITE (ECU)

14 QUINTANA,Nairo Alexa ELITE (COL)

15 SEPULVEDA,Eduardo ELITE (ARG)

16 SOLER,Marc ELITE (ESP)

 

EF EDUCATION FIRST

Director : Juan,Garate

=====================================

21 BROWN,Nathan Davis ELITE (USA)

22 CRADDOCK,Lawson ELITE (USA)

23 PHINNEY,Taylor ELITE (USA)

24 HOWES,Alexander Domi ELITE (USA)

25 MARTINEZ,Daniel Feli ELITE (COL)

26 URAN,Rigoberto ELITE (COL)

 

DECEUNINCK-QUICK-STEP

Director : Davide,Bramati

=====================================

31 ALAPHILIPPE,Julian ELITE (FRA)

32 HODEG,Alvaro Jose JOVEN (COL)

33 JUNGELS,Bob ELITE (LUX)

34 KEISSE,Iljo ELITE (BEL)

35 RICHEZE,Maximiliano ELITE (ARG)

36 VAKOC,Petrc ELITE (CZE)

 

ASTANA PRO TEAM

Director : Stefano,Zanini

=====================================

41 LOPEZ,Miguel Angel ELITE (COL)

42 BOHORQUEZ,Hernando ELITE (COL)

43 CONTRERAS,Rodrigo ELITE (COL)

44 HIRT,Jan ELITE (CZE)

45 STALNOV,Nikita ELITE (KAZ)

46 VILLELLA,Davide ELITE (ITA)

 

UAE TEAM EMIRATES

Director :Antonio,Fernandez

=====================================

51 BOHLI,Tom ELITE (SUI)

52 GAVIRIA,Fernando ELITE (COL)

53 HENAO,Sergio Luis ELITE (COL)

54 MOLANO,Juan Sebastia ELITE (COL)

55 MUÑOZ,Cristian Camil JOVEN (COL)

56 TROIA,Oliviero ELITE (ITA)

 

ANDRONI-GIOCATTOLI-SIDERM

Director : Alessandro ,spezialetti

=====================================

61 PELUCCHI,Matteo ELITE (ITA)

62 BENFATTO,Marco ELITE (ITA)

63 FLOREZ,Miguel Eduard ELITE (COL)

64 CARDONA,Julian JOVEN (COL)

65 MUÑOZ,Daniel ELITE (COL)

66 RIVERA,Kevin JOVEN (CRC)

 

BARDIANI-CSF

Director : Stefano,Zanatta

=====================================

71 BARBIN,Enrico ELITE (ITA)

72 BRESCIANI,Michael ELITE (ITA)

73 GUARDINI,Andrea ELITE (ITA)

74 MAESTRI,Mirco ELITE (ITA)

75 MARONESE,Marco ELITE (ITA)

76 SIMION,Paolo ELITE (ITA)

 

HAGENS BERMAN AXEON

Director : Jeff,Louder

=====================================

81 GONCALVES,Joao Pedro JOVEN (POR)

82 ANDERSON,Edward JOVEN (USA)

83 BROWN,Jonathan JOVEN (USA)

84 DAVIS,Cole JOVEN (USA)

85 QUINN,Sean JOVEN (USA)

86 VACEK,Karel JOVEN (CZE)

 

ISRAEL CYCLING ACADEMY

Director : Rene,Andrle

=====================================

91 AVILA,Edwin Alcibiad ELITE (COL)

92 BADILATTI,Matteo ELITE (SUI)

93 CARISEY,Clement ELITE (FRA)

94 GOLDSTEIN,Roy ELITE (ISR)

95 RAIM,Mihkel ELITE (EST)

96 TUREK,Daniel ELITE (CZE)

 

NERI SOTTOLI-SELLE ITALIA

Director : Luca,Amoriello

=====================================

101 QUINTANA,Dayer ELITE (COL)

102 BERTAZZO,Liam ELITE (ITA)

103 SCHONBERGER,Sebastia ELITE (AUT)

104 VAN EMPEL,Etienne ELITE (NED)

105 PACIONI,Luca ELITE (ITA)

106 FORTUNATO,Lorenzo JOVEN (ITA)

 

NIPPO VINI FANTINI FAIZAN

Director : Valerio,Tebaldi

=====================================

111 ACOSTA,Ruben Dario ELITE (COL)

112 ITO,Masakazu ELITE (JPN)

113 CIMA,Imerio JOVEN (ITA)

114 NAKANE,Hideto ELITE (JPN)

115 OSORIO,Alejandro JOVEN (COL)

116 SANTAROMITA,Ivan ELITE (ITA)

 

TEAM MANZANA POSTOBON

Director : Luis,Saldarriaga

=====================================

121 GARCIA,Jhojan Orland JOVEN (COL)

122 REYES,Aldemar JOVEN (COL)

123 JARAMILLO,Daniel Ale ELITE (COL)

124 OCHOA,Diego Antonio ELITE (COL)

125 PAREDES,Wilmar Andre JOVEN (COL)

126 OSORIO,Juan Felipe JOVEN (COL)

 

I AM EXCELSIOR

Director : Arnaud,Grand

=====================================

131 PELLAUD,Simon ELITE (SUI)

132 PAGE,Dylan ELITE (SUI)

133 RAPPO,Anthony JOVEN (SUI)

134 DEBONS,Antoine JOVEN (SUI)

135 SCHNEITER,Joab JOVEN (SUI)

136 ZOCCARATO,Samuele JOVEN (ITA)

 

EFAPEL

Director : Americo,Silva

=====================================

141 PAULINHO,Sergio ELITE (POR)

142 BRANDAO,Joni ELITE (POR)

143 SILVA,Rafael ELITE (POR)

144 SILVA,Bruno ELITE (POR)

145 RODRIGUEZ,Marcos ELITE (ESP)

146 BARCELO,Fabricio ELITE (URU)

 

TEAM MEDELLIN

Director :Julian,Velasquez

=====================================

151 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE (ESP)

152 VARGAS,Walter Aleja ELITE (COL)

153 ROLDAN,Weimar ELITE (COL)

154 DUARTE,Fabio Andres ELITE (COL)

155 BELTRAN,Edward Alexa ELITE (COL)

156 TEJADA,Harold Alfons JOVEN (COL)

 

AEVOLO

Director : Michael,Creed

=====================================

161 HOEHN,Alex JOVEN (USA)

162 VILLALOBOS,Luis JOVEN (MEX)

163 LOPEZ,Fernando JOVEN (MEX)

164 ROJAS,Gabriel JOVEN (CRC)

165 BICKMORE,Cade JOVEN (USA)

166 SHEEHAN,Riley JOVEN (USA)

 

EPM

Director : Gabriel,Mesa

=====================================

171 GIL,Angel Alexander ELITE (COL)

172 ACEVEDO,Janier Alexi ELITE (COL)

173 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE (COL)

174 CARVAJAL,Edwin Andre ELITE (COL)

175 CASTAÑEDA,Jaime Albe ELITE (COL)

176 CANO,Jairo Alonso ELITE (COL)

 

COLDEPORTES BICI STRONGMA

Director : Luis ,Cely

=====================================

181 CALA,Aristobulo ELITE (COL)

182 QUIROZ,Oscar Adalber ELITE (COL)

183 HERNANDEZ,Brayan JOVEN (COL)

184 CAÑAVERAL,Johnatan ELITE (COL)

185 MUÑOZ,William David ELITE (COL)

186 ESTRADA,Eduardo JOVEN (COL)

 

GW SHIMANO

Director : Andres ,Torres

=====================================

191 SUAREZ,Juan Pablo ELITE (COL)

192 SERPA,Jose Rodolfo ELITE (COL)

193 LAVERDE,Luis Felipe ELITE (COL)

194 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE (COL)

195 ALZATE,Carlos Eduard ELITE (COL)

196 CASTRO,Jose Nicolas ELITE (COL)

 

ORGULLO PAISA

Director : Hector ,Castaño

=====================================

201 OSORIO,Dany Alberto ELITE (COL)

202 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE (COL)

203 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE (COL)

204 MUÑOZ,Edison JOVEN (COL)

205 VERGARA,Brayan Stive ELITE (COL)

206 CHAPARRO,Didier Alon ELITE (COL)

 

COLDEPORTES ZENU

Director : Jorge ,Arbelaez

=====================================

211 CANO,Alexander ELITE (COL)

212 RUBIANO,Miguel Angel ELITE (COL)

213 CAMACHO,Julio Alexis ELITE (COL)

214 CHAVES,German Enriqu ELITE (COL)

215 RAMIREZ,Brayan Stive ELITE (COL)

216 ALBA,Juan Diego JOVEN (COL)

 

TEAM ILLUMINATE

Director : Chris,Johnson

=====================================

221 TORRES,Rodolfo Andre ELITE (COL)

222 BARON,Felix Alejandr ELITE (COL)

223 CASTIBLANCO,Jorge Ca ELITE (COL)

224 KALF,Steven JOVEN (EST)

225 LAAS,Martin ELITE (EST)

226 PIPER,Cameron ELITE (USA)

 

BETPLAY CYCLING TEAM

Director : Pablo ,Wilches

=====================================

231 WILCHES,Norberto ELITE (COL)

232 RUIZ,Diego Fernando ELITE (COL)

233 SASTOQUE,Didier Alex ELITE (COL)

234 GARCIA,Nicolas David ELITE (COL)

235 PALMAR,Elkin Sebasti JOVEN (COL)

236 TORRES,Cristian Cami ELITE (COL)

 

DEPRISA TEAM

Director : Gustavo,Carrillo

=====================================

241 CARO,Sebastian Orlan ELITE (COL)

242 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE (COL)

243 ARIZA,Heimarhanz JOVEN (COL)

244 CUESTA,Steven Manuel JOVEN (COL)

245 RABON,Albeiro ELITE (COL)

246 RAMOS,Basilio ELITE (BOL)

 

SELECCION COLOMBIA

Director :

=====================================

251 RUBIO,Einer Augusto JOVEN (COL)

252 ARANGO,Juan Esteban ELITE (COL)

253 ANGARITA,Marvin Orla ELITE (COL)

254 MONTOYA,Javier Ignac JOVEN (COL)

255 DUARTE,Alvaro ELITE (COL)

256 CASTAÑO,Sebastian Al JOVEN (COL)

 

SELECCION DE ITALIA

Director : Marco,Villa

=====================================

261 LAMON,Francesco ELITE (ITA)

262 SCARTEZZINI,Michele ELITE (ITA)

263 PLEBANI,Davide JOVEN (ITA)

264 VIVIANI,Attilio JOVEN (ITA)

265 PUCCIONI,Dario JOVEN (ITA)

266 BALDACCINI,Davide JOVEN (ITA)

 

SELECCION DE ECUADOR

Director : Santiago,Rosero

=====================================

271 GUAMA,Bayron Patrici ELITE (ECU)

272 CEPEDA,Jefferson Alv JOVEN (ECU)

273 PITA,Cristian David JOVEN (ECU)

274 MONTENEGRO,Jorge Lui ELITE (ECU)

275 VILLARREAL,Esteban D JOVEN (ECU)

276 QUISHPE,Carlos Eduar ELITE (ECU)

 

168 CORREDORES

28 EQUIPOS

49 JOVENES

Ver Comentarios

d