Advertisement

Advertisement

Advertisement

240x30push.png
#EstáEnTusManos Quiero recibir notificaciones con las noticias más importantes de Colombia y el mundo.
Activar
Ahora no

Advertisement

Natalia Muñoz ganó la etapa 3 de la Vuelta a Colombia femenina y Daniela Atehortúa sigue líder

Cortesía: Federación Colombiana de Ciclismo/ Natalia Muñoz ganó la etapa 3 de la Vuelta a Colombia femenina

La antioqueña se impuso en la jornada que partió desde Manizales y llegó a Anserma tras un recorrido de 124 kilómetros.  

La etapa fue de mucho movimiento. En los primeros kilómetros estuvo en fuga la bogotana Lina Rojas (Evolución Fem Área Andina), quien llegó a tener hasta 40 segundos sobre el pelotón que halaba el equipo de la líder, Daniela Atehortúa (Avinal GW El Carmen).
En el ascenso al municipio de Caldas, la experimentada ciclista Rocío Parra (CM Benros) se soltó del pelotón y con gran potencia se imponía con 1:20 sobre el lote. Luego, cuando restaban 10 kilómetros a meta, Lina Rojas volvió a atacar y se fue en solitario, pero en los últimos tres kilómetros cuando el ascenso se ponía más exigente, fue alcanzada y superada por la risaraldense Natalia Muñoz (Pedalea Flowerpack), campeona de Juegos Nacionales de ruta en 2014, llegando en solitario a la meta ubicada en el parque principal de Anserma con un tiempo de tres horas, 42 minutos y 39 segundos.
La chilena Aranza Villalón (Avinal GW El Carmen) arribó en segundo lugar a dos segundos, al igual que Camila Valbuena (Evolución Fem Liga de Ciclismo Área Andina), en tanto que Daniela Atehortúa fue cuarta y Jennifer Medellín (Evolución Fem Área Andina) completó el Top 5.
La clasificación general sigue al mando de la antioqueña Daniela Atehortúa (Avinal) con un tiempo de 10 horas, 44 minutos, la escolta Natalia Muñoz a seis segundos y el tercer lugar es para Aranza Villalón a nueve segundos.
Este viernes se disputará la CRI desde La Virginia (Risaralda) hasta Viterbo (Caldas) con un total de 22,8 kilómetros.
Top 10 – tercera etapa
1 Natalia Muñoz (Pedalea Flowerpack) 3:42:39
2 Aranza Villalón (Avinal GW El Carmen) a 2”
3 Camila Valbuena (Evolución Fem Área Andina) a 2”
4 Daniela Atehortúa (Avinal GW El Carmen) a 9”
5 Jeniffer Medellín (Evolución Fem Área Andina) a 10”
6 Milena Fagua (Fundación Proyecta) a 10”
7 Natalia Pardo (Supergiros Alc. Manizales) a 15”
8 Xiomara Castro (Evolución Fem Àrea Andina) a 19”
9 Ana Sanabria (Selección Colombia) a 22”
10 Lorena Colmenares (Boyacá Raza de Campeones)
Top 10 Clasificación general
1 Daniela Atehortúa (Avinal GW El Carmen) 10:44:07
2 Natalia Muñoz (Pedalea Flowerpack) a 6″
3 Aranza Villalón (Avinal GW El Carmen) a 9″
4 Jeniffer Medellín (Evolución Fem Área Andina) a 19″
5 Camila Valbuena (Evolución Fem Área Andina) a 21″
6 Natalia Pardo (Supergiros Alc. Manizales) a 28″
7 Milena Fagua (Fundación Proyecta) a 54″
8 Xiomara Castro (Evolución Fem Área Andina) a 1’14
9 Lorena Colmenares (Boyacá Raza de Campeones) a 1’18
10 Jessenia Meneses (Team Illuminate) a 1’50
Con información de la Federación Colombiana de Ciclismo.

Convierta a Noticias Caracol en su fuente de noticias Convierta a Noticias Caracol en su fuente de noticias

Advertisement

Al continuar la navegación, el usuario autoriza que el portal web, propiedad de Caracol Televisión S.A., haga uso de Cookies de acuerdo con esta Política.
ENTENDIDO