deportes
6:21 pm - 14 de Agosto de 2015

Luis Fernando Laverde se impuso en el último esfuerzo en la Vuelta a Colombia

Artículo
Por: 
Noticiascaracol.com

El colombiano Luis Felipe Laverde (Coldeportes), ganó hoy la penúltima etapa de la Vuelta a Colombia que se disputó entre Ituango y Bello sobre 153,1 kilómetros, tras la cual el español Oscar Sevilla (EPM-UNE) quedó a 28 segundos del líder Mauricio Ortega (Orgullo Antioqueño).

Laverde se impuso con un tiempo de 4 horas, 13 minutos y 51 segundos, seguido por Sevilla, con el mismo tiempo, mientras que Ortega pasó a solo un segundo y Alejandro Ramírez a tres.

Así las cosas, Ortega y Sevilla dejaron para mañana, en la contrarreloj individual nocturna que se disputará entre Medellín y el Alto de Palmas, sobre 17,5 kilómetros, la definición del título de la carrera más importante de Colombia, que tiene como actual campeón al español.

En la duodécima etapa los favoritos al título no quisieron ceder terreno, pues el español solo logró descontar cuatro segundos, tres de ellos por bonificación, a Ortega que tiene un tiempo total de 42 horas y 45 minutos, y espera en la contrarreloj individual alzarse con el campeonato.

Los cuatro primeros en la etapa de hoy impusieron un fuerte ritmo en el ascenso, imposible de seguir para el lote que los escoltaba, y llegaron a sacar una ventaja de 4.30 minutos, pero al final el grupo reaccionó y cruzó la meta dos minutos y 39 segundos después.

Aunque Sevilla tuvo algunos intentos de fuga todo resultó infructuoso, por lo que solo hasta mañana en la última etapa de la carrera se conocerá si gana la competencia por tercera vez consecutiva, o si Ortega detiene su racha triunfadora.

- Clasificación duodécima etapa:

.1. Luis Felipe Laverde (Coldeportes)          4h13:51

.2. Oscar Sevilla (ESP.EPM-UNE)                    m.t

.3. Mauricio Ortega (Orgullo Antioqueño)       a    01

.4. Alejandro Ramírez (Coldeportes-Claro)      a    03

.5. Robinson Chalapud ((Orgullo Antioqueño)    a 02:39

.6. Alejandro Serna (Pijaos)                       m.t

.7. Camilo Gómez Coldeportes)                      m.t

.8. Mauricio Ardila (Orgullo Antioqueño)           m.t

.9. Alexis Camacho (Orgullo Antioqueño)            m.t

10. Arley Montoya (GW Simano)                      m.t

- Clasificación General:

.1. Mauricio Ortega (Orgullo Antioqueño)      42h45:00

.2. Oscar Sevilla (ESP.EPM-UNE)                a    28

.3. Alejandro Ramírez (Coldeportes)            a 03:29

.4. Luis Felipe Laverde (Coldeportes)          a 03:57

.5. Alexis Camacho (Orgullo Antioqueño)        a 04:11

.6. Camilo Gómez (Coldeportes)                 a 04:15

.7. Oscar Rivera (EBSA)                        a 06:50

.8. José Rujano (VEN.Coordinadora)             a 07:52

.9. Hernan Aguirre (Manzana-Postobón)          a 07:43

10. Robinson Chalapud (Orgullo Antioqueño)     a 08:04

Ver Comentarios

d