Publicidad

240x30push.png
#EstáEnTusManos Quiero recibir notificaciones con las noticias más importantes de Colombia y el mundo.
Activar
Ahora no
Cabezote Sports 2.png

Programación para hoy, viernes 3 de diciembre, en los Juegos Panamericanos Junior

En el onceavo día de competencias, debutarán 5 disciplinas y se repartirán 30 medallas.

ciclismo-colombia
Marcela Hernández y Érika Botero durante la ceremonia de premiación de la contrarreloj individual femenina de los Juegos Panamericanos Junior Cali 2021
Twitter: @MinDeporteCol

Este viernes, se celebrará el onceavo día de competencias en los Juegos Panamericanos Junior 2021 de Cali. Habrá acción en 18 disciplinas.

En esta jornada, 5 deportes harán su debut en la 'sucursal del cielo': patinaje artístico, esgrima, kárate, gimnasia rítmica y trampolín.

Publicidad

La delegación colombiana espera poder defender el liderato en la medallería con la participación de los siguientes atletas:

Publicidad


Atletismo:

- 20.000 metros marcha: Laura Chalarca (7:00 am)
- Final - lanzamiento de jabalina: Luceris Suárez y Valentina Barrios (8:30 a.m)
- 110m con vallas: John Paredes (3:55 p.m)
- 200m femenino: Shary Vallecilla (4:30 p.m)
- 200m masculino: Carlos Palacios (4:45 p.m)
- Final - lanzamiento de bala: Yosiris Córdoba (4:50 p.m)
- Final - salto triple: Estrella Lobo y Leidy Cuesta (6:05 p.m)
- 5.000m femenina: Laura Espinosa (6:30 p.m)

Publicidad

Ciclismo:

- Ruta: Víctor Ocampo, Alex Zapata, Juan Guerrero y Germán Gómez (9:00 a.m)

Publicidad

Esgrima:

- Todos contra todos: Miguel Ángel Grajales (9:00 a.m), María Figueredo (12:30 p.m)

Publicidad

Gimnasia rítmica:

- Aro y pelota: Helena Londoño y María Bedoya (10:00 a.m)

Publicidad

Gimnasia trampolín:

- Sincronizados femenina (12:15 p.m)
- Sincronizados masculina (12:45 p.m)
- Individual: Gilary Riascos y Nicolle Castellanos (5:20 p.m)
- Individual: Diego Giraldo y Julián Alvis (6:40 p.m)

Publicidad

Kárate:

Robin: Sergio Rodríguez, Natalia Bernal, Roxane Hernández (2:00 p.m)

Publicidad

Lucha:

- Cuartos de final: Elkin España, Anays Mesa, José González, Nicoll Parrado, María Ceballos

Publicidad

Natación artística:

- Dueto mixto (10:00 a.m)

Publicidad

Remo:

- Final - W1 femenino (7:00 a.m)

Publicidad

Vela:

- Simón López (12:00 p.m), Luis Plata (2:30 p.m), María Crespo (2:40 p.m)

Publicidad

Voleibol playa:

- Cuartos de final: Valdés/Beltrán (11:40 a.m)

Publicidad

✔️ Síganos en Google Noticias con toda la información de Colombia y el mundo. ✔️ Síganos en Google Noticias con toda la información de Colombia y el mundo.