deportes
10:39 am - 21 de Diciembre de 2015

Rinden homenaje por primera vez en Cali a esgrimistas del Valle del Cauca

Artículo
Por: 
Noticiascaracol.com
Foto: Isabel Guerrero

Los deportistas del Valle del Cauca que más se destacaron durante el 2015, tanto en competencias nacionales, como internacionales, fueron homenajeados por la Liga Vallecaucana de Esgrima y la Secretaría del Deporte de Cali.

Un total de 31 esgrimistas recibieron un reconocimiento por los logros alcanzados en competencias como Juegos Nacionales, Copa Mundo en Guatemala, Juegos Panamericanos de Toronto, campeonatos panamericanos y el Suramericano disputado en Bogotá.

Tan solo “en el la edición XX de los Juegos Nacionales, el seleccionado rojiblanco reafirmó su condición de campeón nacional con 9 medallas de ORO, 3 medallas de PLATA y 4 medallas de BRONCE, a ellos y sus entrenadores queremos destacar", indicó Johan Arias, Vicepresidente de la Liga Vallecaucana de Esgrima.

El Comité Ejecutivo de la Liga Vallecaucana de Esgrima también destacó el trabajo de los semilleros que, además de mantener un trabajo arduo y comprometido en su proceso de formación, sumaron triunfos en circuitos internacionales.

Asimismo, se le concedió también un reconocimiento a Ana Yenni Arenas de Cuéllar por toda una vida de trabajo al servicio del Esgrima del Valle del Cauca y a Bernardo Sánchez Soto en agradecimiento por apoyar este deporte en la región como Gerente de Indervalle.

Medallistas de Juegos Nacionales 

JHON EDINSON RODRIGUEZ QUEVEDO: dos Medallas de Oro para el Valle del Cauca en la Modalidad de Espada Masculina Individual y Equipos.

SASKIA LORETTA VAN ERVEN GARCIA: cuatro Medallas de Oro para el Valle del Cauca en la Modalidad de Espada Femenina Individual y Equipos, Florete Femenino Individual y Equipos.

ANGELA MARIA ESPINOSA TORO: medalla de Bronce y Oro para El Valle del Cauca en la Modalidad de Espada Femenina Individual y Equipos.

JESSICA YOLIMA MORALES: Dos Medallas de Oro para El Valle del Cauca en la Modalidad de Sable Femenino Individual y Equipos.

SEBASTIAN CUÉLLAR: Medalla de Oro y Plata para El Valle del Cauca en la Modalidad de Sable Masculino Individual y Equipos.

FRANCISCO JOSE FERREIRA: Medalla de Bronce y Plata para El Valle del Cauca en la Modalidad de Sable Masculino Individual y Equipos.

JEFFERSON CUÉLLAR ARENAS: Medalla de Bronce y Plata para El Valle del Cauca en la Modalidad de Florete Masculino Individual y Equipos

INGRID ESTEFANIA MÉNDEZ: Medalla de Plata y Oro para El Valle del Cauca en la Modalidad de Florete Femenino Individual y Equipos.

VANESSA SERNA CAMERO: Medalla de Bronce y Oro para El Valle del Cauca en la Modalidad de Florete Femenino Individual y Equipos.

Espada Masculina Equipos: ORO

JAIME LEONARDO RODRÍGUEZ

HERNANDO ROA RODRÍGUEZ

ALEXÁNDER GONZALEZ SILVA

Espada Femenina Equipos: ORO

KATHERINE ROA RODRÍGUEZ

ELIANA CAICEDO GRUESO

Florete Masculino Equipos: PLATA

PHANOR PEÑA LOZADA

NICHOLAS SALVATORE GAVIRIA ESPINOSA 

WILSON GAVIRIA BOCANEGRA

Florete Femenino Equipos: ORO

ÁNGELA NATHALY SÁNCHEZ GUERRERO

Sable Femenino Equipos: ORO

LINDA KLIMAVICIUS PALMA

SUSANA VERGARA

NATHALIA RAMÍREZ

Sable Masculino Equipos: PLATA

MARIO ALBERTO PALACIOS

WÍLBER ALONSO RESTREPO MONSALVE

Entrenadores: 

OLGA LUCÍA QUEVEDO

MARIO CÁRDENAS ROSABAL

CÉSAR JESUS MORALES

MARINO VIDAL ALOMIA

GREGORIS SERRANO SIERRA

Medallistas Panamericanos:

ISAAC CAMAYO GUERRERO: Campeonato Panamericano Infantil realizado en la ciudad de Lima, al obtener Medalla de Oro para Colombia en Florete Masculino Individual Categoría Infantil A. 

MARIA JOSE FIGUEREDO SIERRA: Campeonato Panamericano Interclubes en Costa Rica, al obtener dos Medallas de Oro para Colombia En Florete Femenino Individual en categoría Cadete y Junior.

CAMILO CAMAYO: Campeonato Panamericano Interclubes en Costa Rica, al obtener Medalla de Plata para Colombia en Florete Masculino Juvenil.

JUAN GUILLERMO SALGUERO: Campeonato Panamericano Interclubes en Costa Rica, al obtener Medalla de Plata para Colombia en Sable Masculino Juvenil.

NICHOLAS ILLERA: Campeonato Panamericano Interclubes en Costa Rica, al obtener Medalla de Plata para Colombia en Sable Masculino Cadetes.

Medallistas Copa Mundo Florete Femenino Juvenil de Guatemala:

ÍNGRID MENDEZ: Medalla de Bronce para Colombia en Florete Femenino Equipos.

LAURA SANCHEZ: Medalla de Bronce para Colombia en Florete Femenino Equipos.

Juegos Panamericanos Toronto:

SASKIA LORETTA VAN ERVEN GARCIA: Medalla de Plata para Colombia en Florete Femenino Individual.

Campeonato Suramericano:

JESSICA YOLIMA MORALES LINARES: Medalla de Oro para Colombia en Sable Femenino individual Categoría Precadete.

SEBASTIÁN CUÉLLAR: Medalla de Oro para Colombia en Sable Masculino Individual Categoría Juvenil.

NICHOLAS SALVATORE GAVIRIA ESPINOSA: Medalla de Plata para Colombia en Florete Masculino Individual Categoría Juvenil.

Ver Comentarios

d