Publicidad

240x30push.png
#EstáEnTusManos Quiero recibir notificaciones con las noticias más importantes de Colombia y el mundo.
Activar
Ahora no

Publicidad

Cabezote Sports 2.png

Tabla de medallería de los Juegos Panamericanos Junior Cali 2021

Ahora, la delegación brasileña se ubica en la primera posición con 53 preseas de oro.

shary-vallecilla
Carrera de 200 metros femenina de los Juegos Panamericanos Junior 2021.
Twitter: @PanamSports

Este sábado, se disputó el duodécimo día competencias de los Juegos Panamericanos Junior 2021, en el departamento del Valle del Cauca. Tras la jornada, Brasil superó a Colombia y ahora es el nuevo líder del medallero de la competencia con 53 medallas de oro. seis más que la delegación de nuestro país, que obtuvo dos preseas doradas, tres de plata y nueve de bronce durante esta jornada.

Publicidad


Por otro lado, México completa el podio de estos Juegos Panamericanos Junior con 38 preseas de oro, 67 de plata y 35 de bronce.

Vale destacar que el atletismo fue la disciplina deportiva que más medallas de oro entregó con un total de 21 y Brasil fue el país que más competencias ganó con un total de nueve.

Publicidad

Así va la medallería de los Juegos Panamericanos Junior:

PaísOroPlataBronceTotal
1.Brasil534354150
2.Brasil473360140
3.México447244160
4.Estados Unidos432834105
5.Cuba29192169
6.Argentina18213170
7.Ecuador15142049
8.Chile9142952
9.Uruguay83314
10.Puerto Rico74920
11.Venezuela671932
12.Perú5141231
13.República Dominica571022
14.Canadá3159
15.Paraguay24410
16.Costa Rica2349
17.Aruba2103

Publicidad

✔️ Síganos en Google Noticias con toda la información de Colombia y el mundo. ✔️ Síganos en Google Noticias con toda la información de Colombia y el mundo.