Advertisement

Advertisement

Advertisement

240x30push.png
#EstáEnTusManos Quiero recibir notificaciones con las noticias más importantes de Colombia y el mundo.
Activar
Ahora no

Advertisement

Vallecaucanos se destacaron en la Copa Mundial de Natación con Aletas en España

valle-natacion-con-aletas.jpg

Durante el pasado fin de semana, once atletas vallecaucanos compitieron en Barcelona, España, en la Copa Mundial de Natación con Aletas, evento deportivo que reunió a más de 300 atletas de 18 países.
De los 11 vallunos apoyados por Indervalle y pertenecientes al seleccionado colombiano, seis lograron colgarse medallas de plata y bronce con la dirección del entrenador Fabio Delgado.
Los deportistas vallecaucanos que participaron en el Mundial fueron: Sofía Belalcazar, Mateo Salazar, Juan Alexander Obando y Juan Sebastián Gómez en categoría Junior. Juan Felipe Rodríguez, Carolina Macías, Andrés Felipe Lenis, Cindy Julieth Mejía, Grace Fernández, Brayner Alexander Pava y Mauricio Fernández Castillo subcampeón mundial.

Balance de los vallecaucanos en la primera jornada

50 mts Apnea Junior Varones
3. Juan Alexander Obando (Cangrejos) 0:16.37 MEDALLA DE BRONCE
50 mts Apnea Senior Varones
2. Mauricio Fernández Castillo (Tiburones del Valle) 0:14.79 MEDALLA DE PLATA
30. Brayner Alexander Pava (Barracudas) 0:16.48
800 mts Superficie Junior Varones
2. Juan Sebastián Gómez (Tiburones del Valle) 7:07.93 MEDALLA DE PLATA

Balance de los vallecaucanos en la segunda jornada

50 mts Bialetas Junior Varones
3. Mateo Salazar (Tiburones del Valle) 0:21.09 MEDALLA DE BRONCE
50 mts Bialetas Senior Damas
5. Cindy Julieth Mejía (Barracudas) 0:23.53
200 mts Superficie Junior Varones
7. Juan Sebastián Gómez (Tiburones del Valle) 1:34.57
200 mts Superficie Junior Damas
19. Sofía Belalcazar (Tiburones del Valle) 1:47.82
200 mts Superficie Senior Damas
6. Grace Fernández (Tiburones del Valle) 1:35.79
13. Carolina Macías (Tiburones del Valle) 1:38.71
200 mts Superficie Senior Varones
6. Juan Felipe Rodríguez (Tiburones del Valle) 1:24.15
14. Andrés Felipe Lenis (Barracudas) 1:30.20
100 mts Inmersion Senior Varones
9. Brayner Alexander Pava (Barracudas) 0:36.90
2. Mauricio Fernández Castillo (Tiburones del Valle) DQ
Balance de los vallecaucanos en la tercera jornada
100 mts Bialetas Junior Varones
2. Mateo Salazar (Tiburones del Valle) 0:46.14 MEDALLA DE PLATA
100 mts Bialetas Senior Damas
4. Cindy Julieth Mejía (Barracudas) 0:51.51
100 mts Superficie Junior Damas
11. Sofía Belalcazar (Tiburones del Valle) 0:46.83
100 mts Superficie Junior Varones
5. Juan Alexander Obando (Cangrejos) 0:40.64
100 mts Superficie Senior Damas
4. Grace Fernández (Tiburones del Valle) 0:41.57
15. Carolina Macías (Tiburones del Valle) 0:44.52
100 mts Superficie Senior Varones
4. Juan Felipe Rodríguez (Tiburones del Valle) 0:36.95
400 mts Superficie Junior Varones
5. Juan Sebastián Gómez (Tiburones del Valle) 3:22.95

Convierta a Noticias Caracol en su fuente de noticias Convierta a Noticias Caracol en su fuente de noticias

Advertisement

Al continuar la navegación, el usuario autoriza que el portal web, propiedad de Caracol Televisión S.A., haga uso de Cookies de acuerdo con esta Política .
ENTENDIDO