Publicidad

Publicidad

Publicidad

240x30push.png
#EstáEnTusManos Quiero recibir notificaciones con las noticias más importantes de Colombia y el mundo.
Activar
Ahora no

Publicidad

‘El olvido que seremos’ lidera las nominaciones a los Premios Platino

La cinta colombiana, así como la guatemalteca ‘La llorona’, compiten por 11 estatuillas en los galardones del Cine y el Audiovisual Iberoamericano.

‘El olvido que seremos’, ganadora del Goya, ahora lidera las nominaciones a los Premios Platino junto a la película ‘La llorona’. La ceremonia tendrá lugar el próximo 3 de octubre en Madrid, España, en IFEMA Palacio Municipal y será retransmitida por 19 canales de todo el mundo.

Ambas compiten por Mejor Película y Mejor Director, categoría a la que también concurren Icíar Bollaín por ‘La boda de Rosa’ y Michel Franco por ‘Nuevo orden’.

Le puede interesar:
Nicolás Reyes, en la piel de Héctor Abad Faciolince en ‘El olvido que seremos’

En el apartado televisivo, la serie con más nominaciones es la española ‘Patria’, con cinco, ‘Alguien tiene que morir’, la colombiana ‘El robo del siglo’ y la española ‘La casa de papel’ con cuatro candidaturas.

Al acto celebrado este lunes en el Ayuntamiento de Madrid ha acudido el Ministro de Cultura y Deporte, Miquel Iceta, quien ha reseñado que "era obligado estar hoy aquí por el cine iberoamericano" y ha instado a "seguir adelante cada día, cada semana, cada mes siempre por Iberoamérica, la cultura y la fraternidad".

Enrique Cerezo, presidente de EGEDA, Rebeca Grynspan, secretaria general de la SEGIB, Marta Rivera, consejera de Cultura de la Comunidad de Madrid, José Luis Martínez-Almeida, alcalde de Madrid y Adrián Solar, presidente de FIPCA, también acudieron a la lectura de nominados.

Publicidad

En la terna a Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana se encuentran la mexicana ‘Alguien tiene que morir’, de Manolo Caro, la española ‘Antidisturbios’, de Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña, la colombiana ‘El robo del siglo’, de Pablo González y Camilo Salazar Prince, y la española ‘Patria’, de Aitor Gabilondo.

La periodista Elena Sánchez ha ejercido de maestra de ceremonias de unos premios que han presentado las actrices Belén Rueda y Paulina García, ganadora del Premio Platino a la Mejor Interpretación Femenina en la I edición, y el director Manolo Caro.

Las finalistas en la categoría de Mejor Interpretación Femenina son: Candela Peña por ‘La boda de Rosa’; María Mercedes Coroy por ‘La llorona’; Regina Casé por ‘Três Verões’ y Valeria Lois por ‘Las siamesas’.

Mientras que los candidatos a Mejor Interpretación Masculina son: Alfredo Castro por ‘Tengo miedo torero’, Diego Peretti por ‘El robo del siglo’, Javier Cámara por ‘El olvido que seremos’ y Miguel Ángel Solá por ‘Crímenes Familia’.

A Mejor Interpretación Masculina de Reparto optan Alfredo Castro, Diego Boneta, Jorge Román, Julio Díaz, y a la Mejor Interpretación Femenina de Reparto las nominadas son Kami Zea, Nathalie Poza, Sabrina de la Hoz y Yanina Ávila.

Aitor Gabilondo, Álex de la Iglesia, Álex Pina y Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña son los nominados a Mejor Creador en Miniserie o Teleserie.

Publicidad

Las candidatas al galardón a Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie son Cecilia Suárez, Elena Irureta, Inma Cuesta, y Marcela Benjumea. Y la Mejor Interpretación Masculina puede ir a manos de Alejandro Speitzer, Álvaro Morte, Andrés Parra, y Eduard Fernández.

El Premio Platino a Mejor Interpretación Masculina de Reparto en Miniserie o Teleserie optan Christian Tappan, Ernesto Alterio, Patrick Criado y Rodrigo de la Serna; mientras que a Mejor Interpretación Femenina concurren Ester Expósito, Loreto Mauleón, Najwa Nimri y Susana Abaitua.

En el apartado a Mejor Película Documental, las candidatas son ‘Babenco – Alguém Tem que Ouvir o Coração e Dizer: Parou’, ‘Cartas mojadas’, ‘El agente topo’ y ‘El año del descubrimiento’.

Para el galardón a Mejor Ópera Prima Iberoamericana entran en liza ‘Canción sin nombre’, ‘Las niñas’, ‘Matar a Pinochet’ y ‘Matar a un muerto’.

David Trueba opta al Premio Platino a Mejor Guión junto a Jayro Bustamante y Lisandro Sánchez, Pilar Palomero y Sebastián Schindel y Pablo del Teso.

Las nominadas en el apartado a la Mejor Dirección de Arte son: ‘Akelarre’, ‘El olvido que seremos’, ‘La llorona’ y ‘Las niñas’. Y en la categoría de Mejor Música Original están: ‘Akelarre’, ‘Canción sin nombre’, ‘El olvido que seremos’ y ‘La llorona’.

Publicidad

El premio a Mejor Montaje irá a manos de ‘El olvido que seremos’, ‘La llorona’, ‘Las niñas’ o ‘Ya no estoy aquí’. A Mejor Dirección de Fotografía optarán ‘Akelarre’, ‘El olvido que seremos’, ‘La llorona y ‘Las niñas’. Mientras que a Mejor Dirección de Sonido están nominadas ‘Akelarre’, ‘El olvido que seremos’, ‘La llorona’ y ‘Ya no estoy aquí’.

A Mejor Película de Animación optan ‘El camino de Xico’, ‘La gallina Turuleca’, ‘O Pergaminho Vermelho’ y ‘Un disfraz para Nicolás’ y al Cine y Educación en Valores están nominadas ‘Adú’, ‘El agente topo’, ‘El olvido que seremos’ y ‘Nuestras madres’.

Durante el acto, se ha presentado a los medios el Himno Iberoamericano en conmemoración del Día de Iberoamérica, que se celebra cada 19 de julio, compuesto por Lucas Vidal y que promueve la Secretaría General Iberoamericana, la Comunidad de Madrid y el Ayuntamiento de Madrid.

Vea también:

Convierta a Noticias Caracol en su fuente de noticias Convierta a Noticias Caracol en su fuente de noticias