entretenimiento
8:31 am - 21 de Noviembre de 2014

Colombianos son protagonistas en los premios Latin Grammy

Artículo
Por: 
NoticiasCaracol.com y AP

A continuación la lista completa de ganadores de los Latin Grammy, en su 15ª edición, que se entregaron el jueves en Las Vegas.

   GENERAL

   --Grabación del año: "Universos paralelos", Jorge Drexler con Ana Tijoux

   --Álbum del año:   "Canción andaluza", Paco de Lucía

   --Canción del año:   "Bailando", Descemer Bueno, Gente De Zona y Enrique Iglesias, compositores (Enrique Iglesias con Descemer Bueno & Gente De Zona)

   --Mejor nuevo artista:   Mariana Vega

   POP

   --Mejor álbum vocal pop contemporáneo:   "Elypse", Camila

   --Mejor álbum pop vocal tradicional:   "Fonseca sinfónico", Fonseca

   URBANA

   --Mejor intrepretación urbana:   "Bailando", Enrique Iglesias con Descemer Bueno y Gente de Zona

   --Mejor álbum de música urbana:   "MultiViral", Calle 13

   --Mejor canción urbana:  "Bailando", Descemer Bueno, Gente De Zona y Enrique Iglesias, compositores (Enrique Iglesias con Descemer Bueno & Gente De Zona)

   ROCK

   --Mejor álbum de rock:   "Agua maldita", Molotov

   --Mejor álbum pop/rock:   "Loco de amor", Juanes

   --Mejor canción de rock:   "Cuando no estás", Andrés Calamaro, compositor (Andrés Calamaro)

   ALTERNATIVA

   --Mejor álbum de música alternativa:   "Romantisísimo", Babasónicos

   --Mejor canción alternativa:   "El aguante", Calle 13, compositores (Calle 13)

   TROPICAL

   --Mejor álbum de salsa:   "3.0", Marc Anthony

   --Mejor álbum de cumbia/vallenato:   "Celedón sin fronteras 1", Jorge Celedón y varios artistas

   --Mejor álbum tropical tradicional:   "Grandes éxitos de las sonoras, con la más grande, La Sonora Santanera", La Sonora Santanera

   --Mejor álbum tropical contemporáneo:   "Más + Corazón profundo", Carlos Vives

   --Mejor álbum de fusión tropical:   Estas inscripciones están combinadas este año con la categoría de mejor álbum tropical contemporáneo.

   --Mejor canción tropical:   "Cuando nos volvamos a encontrar", Andrés Castro y Carlos Vives, compositores (Carlos Vives con Marc Anthony)

   CANTAUTOR

   --Mejor álbum cantautor:   "Bailar en la cueva", Jorge Drexler

   REGIONAL MEXICANA

   --Mejor álbum de música ranchera:   "Lástima que sean ajenas", Pepe Aguilar

   --Mejor álbum de música banda:   "Haciendo historia", Banda El Recodo de Don Cruz Lizarraga

   --Mejor álbum de música tejana:   "Forever Mazz", Jimmy González y Grupo Mazz

   --Mejor álbum de música norteña:   "Amor amor", Conjunto Primavera

   --Mejor canción regional mexicana:   "De mil amores", Marco Antonio Solís, compositor (Marco Antonio Solís)

   INSTRUMENTAL

   --Mejor álbum instrumental:   "Final Night at Birdland", Arturo O'Farrill & The Chico O'Farrill Afro-Cuban Jazz Orchestra

   TRADICIONAL

   --Mejor álbum folklórico:   "Raíz", Lila Downs, Niña Pastori y Soledad

   --Mejor álbum de tango:   "Tangos", Rubén Blades

   --Mejor álbum flamenco:   "Canción andaluza", Paco de Lucía

   JAZZ

   --Mejor álbum de jazz latino:   "The Vigil", Chick Corea

   CRISTIANA

   --Mejor álbum cristiano (en español):   "La carta perfecta - En vivo", Danilo Montero

   --Mejor álbum cristiano (en portugués):   "Graça", Aline Barros

   BRASILEÑA

   --Mejor álbum pop contemporáneo brasileño:   "Multishow ao vivo - Ivete Sangalo 20 anos", Ivete Sangalo

   --Mejor álbum de rock brasileño:   "Gigante gentil", Erasmo Carlos

   --Mejor álbum de samba/pagode:   "Coração a batucar", Maria Rita

   --Mejor álbum música popular brasileña:   "Verdade, uma ilusão", Marisa Monte

   --Mejor álbum de música sertaneja:   "Questão de tempo", Sérgio Reis

   --Mejor álbum de música de raíces brasileñas:   "Amigo velho", Falamansa

   --Mejor canción brasileña (idioma portugués):   "A bossa nova é foda", Caetano Veloso, compositor (Caetano Veloso)

   INFANTIL

   --Mejor álbum de música infantil:   "Coloreando: Traditional Songs for Children in Spanish", Marta Gómez & Friends

   CLASICA

   --Mejor álbum de música clásica:   "Verdi", Plácido Domingo; Christopher Alder, productor

   --Mejor obra/composición clásica contemporánea:   "Concierto para violín y orquesta de cuerdas", Claudia Montero, compositora (Claudia Montero)

   EMPAQUE

   --Mejor diseño de empaque:   "Wed 21", Alejandro Ros, director de arte (Juana Molina)

   PRODUCCIÓN

   --Mejor ingeniería de grabación para un álbum:   "De repente", Juber Anbín, Johnnatan García, Rodner Padilla, Eduardo Pulgar, Vladimir Quintero Mora, Jean Sánchez y Alexander Vanlawren, ingenieros; Germán Landaeta y Darío Peñaloza, mezcladores; Germán Landaeta, ingeniero de mastering (C4 Trío y Rafael "Pollo" Brito)

   --Productor del año:   Sergio George

   VIDEO MUSICAL

   --Video musical versión corta:   "Flamingo", La Vida Bohème

   --Mejor video musical versión larga:   "El objeto antes llamado disco - La película", Café Tacvba

Vea los mejores momentos de la premación:

Ver Comentarios

d