entretenimiento
2:47 pm - 29 de Julio de 2015

Estos son los 44 grupos que estarán en el XIX Festival Petronio Álvarez en Cali

Artículo
Por: 
Noticiascaracol.com

El proceso de inscripción y clasificatoria zonal, realizada por la organización del Festival de Música del Pacífico Petronio Álvarez, se llevó a cabo en los municipios de Santander de Quilichao, Timbiquí, Quibdó, Buenaventura y Cali. Tras las audiciones fueron seleccionados 30 grupos en las categorías de Violín Caucano, Conjunto de Chirimía y Versión Libre, diez por cada modalidad.

Asimismo, en la categoría de Conjunto de Marimba clasificaron 14 agrupaciones, que se encargarán de dar muestra de la declaratoria dictada por la Unesco desde el año 2011, que consideró Patrimonio Inmaterial de la Humanidad a la Música de Marimba y los cantos tradicionales del Pacífico Sur, a partir de los repiques del piano de la selva, como se le considera a la marimba y a las voces de las cantadoras.

Este año, el Petronio Álvarez tendrá lugar del 10 al 16 de agosto en la Unidad Deportiva Panamericana, en el sur de la capital del Valle del Cauca. En este espacio, caleños y turistas podrán disfrutar de la cultura ancestral del Pacífico colombiano a través de comidas y bebidas típicas de la región, artesanías, belleza y estética afro y la riqueza de su música.

Versión Libre

1. Sango Groove.
2. La Jagua.
3. Bamfugados.
4. Sambembe.
5. Chirimia Lite.
6. Malembe y Son.
7. Papa Boco.
8. Grupo Quilombo.
9. La Piscina Cosmica.
10. Afrotumbao.

Jurado: María Janeth Riascos Góngora, Esteban Copete y Joaquín Salcedo.

Conjunto de Chirimía

1. Son Bacoso.
2. Pichinde.
3. Chirimía San José.
4. Son y Sabor.
5. Sonar de Mamau.
6. Sabrosura del Litoral.
7. Yubarta.
8. Barule.
9.  Son Familia.
10. Nostalgia Chocoana.

Jurado: María Janeth Riascos Góngora, Esteban Copete y Nidia Góngora.

Violín Caucano

1. Brisas de Mandiva.
2. Caña Brava.
3. Dejando Huellas.
4. El Folclor de Mi Pueblo.
5. Remilinos de Ovejas.
6. Puma Blanca.
7. Aires de Dominguillo.
8. Sabor Ancestral.
9. Huellas Africanas.
10. Renovación.

Jurado: Mauricio Molina, Ronald Balanta y Julián García. 

Conjunto de Marimba

1. Tumbos de Cualiman.
2. Mabomguacu.
3. Fundación Tumac.
4. Lumbalu.
5. Sonar de Marimba.
6. Tumbos de la Mar.
7. Semblanza del río Guapi.
8. Fuetcapaco.
9. Renacer iscuandereño.
10. Recatón.
11. Pura Sangre.
12. Olas del Pacífico.
13. Amanecer Guapireño.
14. El retoño de Maritza Prieto.

Jurado calificador, María Janeth Riascos Góngora, Esteban Copete y Nidia Góngora.

Ver Comentarios

d