entretenimiento
3:47 pm - 9 de Febrero de 2017

El Canal Caracol tiene 30 nominaciones a los India Catalina

Por: 
Noticiascaracol.com

La entrega de los Premios India Catalina de la Industria Audiovisual Colombiana se hará el 4 de marzo.

Este es el listado de los nominados:

Categorías Telenovela o Serie

Mejor telenovela o serie

La Ley del Corazón - RCN Televisión

La Niña – Caracol Televisión y CMO Producciones

La Esclava Blanca - Caracol TV

 

Mejor Director de Telenovela o Serie

Rodrigo Triana, Camilo Vega – La Niña - Caracol Televisión y CMO Producciones

Víctor Mallarino, Sergio Osorio - La ley del corazón - RCN Televisión

Rodrigo Lalinde, Israel Sánchez - Bloque de búsqueda - RCN Televisión y FOX Telecolombia

 

Mejor libreto de telenovela o serie (original o adaptación)

Mónica Agudelo, Felipe Agudelo - La ley del corazón

Juana Uribe, Maria Clara Torres, Ricardo Aponte, Leonor Sardi - La Niña

Jörg Hiller - Bloque de búsqueda - RCN Televisión y FOX Telecolombia

 

Mejor Actriz Protagónica de Telenovela o Serie

Ana María Estupiñan – La Niña - Caracol Televisión y CMO Producciones

Carolina Gómez – Bloque de Búsqueda – RCN Televisión, Teleset y Sony Pictures Television.

Laura Londoño - La ley del corazón - RCN Televisión

 

Mejor Actor Protagónico de Telenovela o Serie

Sebastián Eslava – La Niña – Caracol Televisión y CMO Producciones

Luciano D´Alessandro - La ley del corazón - RCN Televisión

Christian Tappan – Cuando Vivas Conmigo – Caracol Televisión

 

Mejor Actriz de Reparto de Telenovela o Serie

Marcela Benjumea – La Niña - Caracol Televisión y CMO Producciones

Mabel Moreno - La ley del corazón - RCN Televisión.

Helena Mallarino - La ley del corazón - RCN Televisión

Verónica Orozco - Bloque de búsqueda - RCN Televisión y FOX Telecolombia

 

Mejor Actor de Reparto de Telenovela o Serie

Variel Sánchez - La Niña – Caracol Televisión y CMO Producciones

Iván López - La Ley del Corazón - RCN Televisión

Rodrigo Candamil - La ley del corazón - RCN Televisión

 

Mejor Actriz Antagónica de Telenovela o Serie

Alejandra Borrero - Azúcar - RCN Televisión y FOX Telecolombia

Carolina Acevedo - La Ley del Corazón - RCN Televisión

Norma Martínez - La Esclava Blanca – Caracol Televisión

 

Mejor Actor Antagónico de Telenovela o Serie

Diego Vásquez - La Niña – Caracol Televisión

Sebastián Martínez - Bloque de Búsqueda – RCN Televisión, Teleset y Sony Pictures Television.

Sebastián Martínez - La ley del corazón - RCN Televisión

 

Actriz o Actor Revelación del Año

Juana del Río - La Ley del Corazón - RCN Televisión

Victoria Ortiz – La Niña – Caracol Televisión

Elizabeth Minotta - Las Vegas - RCN Televisión

 

Mejor banda sonora de telenovela o serie

La Ley del Corazón - Nicolás Uribe, José Carlos María, Oliver Camargo - RCN Televisión

La Esclava Blanca – Alejandro Ramírez Rojas - Caracol Televisión

Bloque de Búsqueda - Juan Pablo Martínez, Martha Lucía Miranda - RCN Televisión y FOX Telecolombia

 

Mejor arte de telenovela o serie

La Esclava Blanca – Guarnizo y Lizarralde - Caracol Televisión

Azúcar – Eugenio García - RCN Televisión y FOX Telecolombia

La ley del corazón - Ana Paula Zamudio – RCN Televisión

 

Mejor fotografía de telenovela o serie

La Ley de Corazón – Alfonso Parra – RCN Televisión

La Esclava Blanca – Alfredo Ruiz y Andrés Gutierrez - Caracol Televisión

Bloque de Búsqueda - Rafael Puentes, Oswaldo Ramírez – RCN Televisión – FOX Telecolombia

 

Mejor Edición de telenovela o serie

La Ley del Corazón – Marcela Vásquez – RCN Televisión

La Esclava Blanca – Caracol Televisión

La Niña – Caracol Televisión

 

Categorías de Noticieros, Programas Periodísticos y Opinión

Mejor Noticiero Nacional

Noticias UNO – NTC Televisión - Canal Uno

Noticiero CM& - CM& Televisión - Canal Uno.

El Tiempo Noticias – El Tiempo Televisión

 

Mejor Noticiero Regional o Local

Citynoticias - City Tv.

Sistema Informativo del Canal Capital - Canal Capital

Teleantioquia Noticias - Teleantioquia.

CV Noticias – Telecaribe y CV Televisión.

 

Mejor Presentador(a) de Noticias

Inés María Zabaraín - NOTICIERO CM&

María Andrea Vernaza - NOTICIERO CM&

Mabel Lara - Noticias Caracol - Caracol Televisión.

Sandra Valencia – Teleantioquia Noticias

Jorge Cura - CV Noticias - Telecaribe - CV Televisión

 

Mejor presentador (a) de deportes

Mike Schmulson - Béisbol de Grandes Ligas - Telecaribe

Georgina Ruíz Sandoval - Mi giro x señal - Señal Colombia - RTVC

Johanna Palacios - CityNoticias - City TV

Ricardo Henao – Noticias RCN - RCN Televisión

Ricardo Orrego - Gol Caracol - Caracol Televisión

 

Mejor producción periodística para televisión

Los Informantes - Caracol Televisión

Héroes Al Rescate Animal – Señal Colombia - RTVC - Fundación Natibo

La Guerra y la Paz a través del Tiempo – El Tiempo Televisión

Bajo la mira: Los hijos del Bronx - Noticias RCN - RCN Televisión

Conversemos de Economía - Canal Institucional

 

Mejor Documental para Televisión

Mutis - Señal Colombia RTVC

El Valle sin sombras - Caracol Televisión - DiaFragma Fábrica de Películas y Dago García

Independencia Grita, Nueva Música Colombiana - Canal Tr3ce

Busca por Dentro - Telepacifico

Gente Real - Telecaribe

 

Mejor producción deportiva

Mi Giro X Señal – Señal Colombia - RTVC

Iconos - Telepacífico

La Puerta de Oro – Diptongo Media Group - Win Sport

Transmisión Pony Fútbol 2016 - Teleantioquia

Urban Bike 2017 - Telemedellín

 

Categorías Entretenimiento

Mejor Programa de Entretenimiento

Cultura Y Entretenimiento - Julio César Guzmán – Canal El Tiempo

De Borondo Con César Mora - Telepacífico

Asquerosamente Rico 2 - Señal Colombia - RTVC

Feliz Día – Telecaribe

Bravissimo – City TV

 

Mejor Presentador(a) de Programas de Entretenimiento

Juan Diego Vanegas - Asquerosamente Rico 2 – Señal Colombia – RTVC – Echando Globos

Monica Hernandez – BRAVISSIMO - CityTV

Julio César Guzmán – Cultura y Entretenimiento- El Tiempo Televisión

César Mora – De Borondo con César Mora - Telepacífico

Agmeth Escaf - Feliz día - Telecaribe

 

Mejor Programa Infantil

Asquerosamente Rico 2 - Señal Colombia - RTVC – Echando Globos

El Bus Amarillo - Telecaribe

Mis Juegos - Señal Colombia - RTVC

 

Mejor Programa Juvenil

Expedición cóndor de los andes 3 - Señal Colombia – RTVC

Mr. Trance 2 – Señal Colombia – RTVC

Somos Millenials - Canal Tr3ce

La Voz Teens - Caracol Televisión

Pasa La Tarde - Telecaribe

 

Mejor Programa Reality o Concurso

Expedición cóndor de los andes 3 - Señal Colombia – RTVC

Master Chef 2 Temporada – RCN Televisión

Desafío Súper Humanos – Caracol Televisión

 

Mejor Programa de Humor

Sábado Felices – Caracol Televisión

Festival Internacional del Humor – Caracol Televisión

El Show – Telecaribe

Monólogos sin propina - Telemedellín

Me caigo de la Risa - RCN Televisión

 

Categorías Especiales

Mejor producción audiovisual de animación

Mr. Trance 2 – Señal Colombia – RTVC

Las niñas de la guerra 2 - Señal Colombia – RTVC - Hierroanimación

El Profesor Súper O - SHOCK

 

Mejor Director de Música

Camilo Sanabria - Así Somos - Señal Colombia – RTVC

Santiago Condomí y Esteman - Mr. Trance 2 - Señal Colombia - RTVC

Juan Carlos Victoria - Busca por Dentro – Telepacífico

Emiro Pérez, Erick Natera - 360 - Telecaribe

 

Mejor Director de Arte

Luisa Uribe - Josefina Súper Mega Chef - Señal Colombia – RTVC - Areavisual y La Mar Media.

Andrés Vargas - Masterchef 2- RCN Televisión

María Fernanda Muñoz - Grandes chicos - RCN Televisión

 

Mejor Fotógrafo

Mauricio Vidal - Monte Adentro - Señal Colombia – RTVC.

Juan Carlos Cajiao y Carlos Hernández - Así Somos - Señal Colombia - RTVC

Luis Fernando Traslaviña - Masterchef 2 – RCN Televisión

 

Mejor Editor

Marlón Cortés, Oscar Ortíz , Andrés Arias García - Danza Colombia en escena - Señal Colombia – RTVC

Marietta Useche - Foráneos, Cultura y Devoción - Señal Colombia - RTVC

Jhoy Suárez - Los 16 Grandes - Telecaribe

Catalina García - Misión Impacto – RCN Televisión

Jorge Bacca – Desafío Súper Humanos - Caracol Televisión

 

Mejor talento infantil

Melissa Cáceres - La Niña – Caracol Televisión

Shaira Selena Peláez Ruíz - Josefina Super Mega Chef - Señal Colombia - RTVC

Salomé Camargo - Tu planeta bichos - RCN Televisión

Catalina García - Misión Impacto – RCN Televisión

 

Menciones especiales

Mención Especial Mejor Nuevo Creador

Bajo el mismo cielo - Telepacífico

Te Olvide: Una Historia Inolvidable - Universidad del Norte

Formulas del Cambio - Colciencias – Canal Tr3ce

Serranía de las Quinchas- Universidad de Boyacá

Jorge Bacca – Desafío Súper Humanos - Caracol Televisión

 

Mención Especial Mejor producción de canal comunitario

Sequía en el Catatumbo - TV San Jorge

Operación Mariscal 14 años después - Comuna 13 TV

Barrancabermeja Una Sola Colonia - Paracolombia y Buenos Aires TV

 

Mención Especial Mejor producción de interés publico

Tejiendo la Paz - Señal Colombia - RTVC – Ministerio de Cultura

Celebra la Música – Señal Colombia – RTVC – Ministerio de Cultura

Especial Tragedia Chapecó - Teleantioquia

Región de Paz - Telecaribe

 

Mención Especial Mejor producción de inclusión social

Así Somos - Señal Colombia - RTVC.

Arte Cámara – Señal Colombia – RTVC - Echando Globos

Misión Impacto - RCN Televisión

Titanes Caracol - Noticias Caracol - Caracol Televisión

 

Categorías que vota el público

Mejor Producción On Line

Así Somos - Señal Colombia – RTVC

Emergente – Telecaribe

Anónimo - Yerbabuenafilms

#HolaSoyDanny - Daniel Samper

La Mamá Perfecta – Caracol Next - Caracol Televisión

 

Mejor talento on line

Daniel Samper - #HolaSoyDanny

Guillermo Prieto (Pirry) www.pirrysincensura.com

Rafael Novoa – Anónimo - Yerbabuena films

Paola Serrano - Emergente – Telecaribe

Paulina Galindo – PauTips - Latinwe

 

Mejor Producción favorita del público

Así Somos - Señal Colombia – RTVC

La Ley del Corazón – RCN Televisión

Capicúa – Telecaribe

 

Mejor talento favorito del público

Sebastián Martínez - Bloque de Búsqueda - RCN Televisión

Georgina Ruíz Sandoval - Mi Giro X Señal - Señal Colombia

Dany Hoyos (Suso) The Suso´s Show - Caracol Televisión

Agmeth Scaff - Feliz Día - Telecaribe

Ver Comentarios

d