show caracol
9:34 pm - 28 de Noviembre de 2017

Conozca los nominados a los premios Macondo

Por: 
Noticiascaracol.com

En total, 21 películas compiten en 16 categorías por este reconocimiento al cine colombiano. Serán entregados el 14 de diciembre en Bogotá.

Mejor película

  • X500 - Peripheria Productions, Séptima Films, Machete Producciones
  • Pariente – La Banda del Carro Rojo Producciones
  • Los Nadie – Monociclo Cine
  • Oscuro Animal – Felipe Guerrero

Mejor dirección

  • Juan Andrés Arango - X500
  • Iván D, Gaona - Pariente
  • Carlos Osuna - Sin mover los labios
  • Juan Sebastián Mesa - Los Nadie

Mejor actor principal

  • Bernardo Garnica - X500
  • Luis Fernando Hoyos - El caso Watson
  • Alejandro Aguilar – Empeliculados
  • Manuel Sarmiento - Destinos

Mejor actriz principal

  • Verónica Orozco - El caso Watson
  • Angélica Blandón - Fragmentos de Amor
  • María Angélica Puerta - Los Nadie
  • Luisa Vides - Oscuro Animal

Mejor actor de reparto

  • Carlos Hurtado - El caso Watson
  • Manuel José Chávez - La Luciérnaga
  • Álvaro Bayona - Sin mover los labios
  • Diego Ramírez Hoyos – Destinos

Mejor actriz de reparto

  • Verónica Carvajal – Oscuro Animal
  • Marcela Valencia – Pasos de Héroe
  • Marcela Benjumea – Sin mover los labios
  • Jennifer Arenas – Destinos

Mejor guión

  • Juan Andrés Arango - X500
  • Iván D. Gaona - Pariente
  • Carlos Osuna, Juan Mauricio Ruiz - Sin mover los Labios
  • Juan Sebastián Mesa - Los Nadie

Mejor vestuario

  • Camilo Barreto - Pariente
  • Diana Oliva Basante - Sin Mover los labios
  • Carolina Serna - Pasos de héroe
  • Camilo Barreto, Erika Dergal. Marylin Garceau - X500

Mejor maquillaje

  • Lina Cadavid, Priscila de Villalobos, Pamela Wardem - X500
  • Ernestina Arévalo - El caso Watson
  • Jessica Suárez, Sofía Ferreira – Sin mover los labios
  • Michelle Cervera – Un caballo llamado elefante

Mejor música original

  • Un caballo llamado elefante – Camilo Sanabria
  • Pariente – Edson Velandia
  • Chamán, el último guerrero – Gustavo Parra
  • Keyla – Daniel Velasco

Mejor dirección de arte

  • Carmen Gómez - Keyla
  • Juan David Bernal - Pariente
  • Juan David Bernal - Sin Mover los labios
  • Marcela Gómez - Oscuro Animal

Mejor dirección de fotografía

  • Nicolás Canniccioni – X500
  • Andrés Gutiérrez – Huellas
  • Juan Camilo Paredes – Pariente
  • Eduardo Ramírez – Destinos

Mejor montaje

  • Felipe Guerrero - X500
  • Andrés Porras - Pariente
  • Isabel Otalvaro - Los Nadie
  • Eliane D. Katz - Oscuro Animal

Mejor cortometraje

  • 7ún3l - Klych López
  • Genaro - Jesús Reyes, Andrés Porras
  • El Edén - Andrés Ramírez Pulido
  • Madre - Simón Mesa Soto

Mejor película documental

  • Jericó, el infinito vuelo de los días – Miravus
  • Noche herida – Medio de Contención Producciones
  • Home, el país de la ilusión – Global Eyes Production
  • Ati y Mindhiwa – Claudia Fisher
Ver Comentarios

d