Así está la clasificación general del Giro de Italia 2019

  • CLASIFICACIÓN GENERAL GIRO

    1
    Valerio Conti
    UAE Team Emirates
    36 h 08' 32"
    2
    Primoz Roglic
    Team Jumbo-Visma
    a 1' 50"
    3
    Nans Peters
    Ag2R La Mondiale
    a 2' 21"
    4
    José Joaquín Rojas
    Movistar
    a 2' 33"
    5
    Fausto Masnada
    Androni Giocattoli
    a 2' 36"
    11
    Vincenzo Nibali
    Bahrain-Merida
    a 3' 34"
    20
    Richard Carapaz
    Movistar
    a 5' 06"
    24
    Simon Yates
    Mitchelton-Scott
    a 5' 36"
    Col
    27
    Miguel Ángel López
    Astana
    a 6' 19"
    Col
    28
    Esteban Chaves
    Mitchelton-Scott
    a 6' 20"
    30
    Mikel Landa
    Movistar
    a 6' 42"
    Col
    54
    Sebastián Henao
    Team Ineos
    a 16' 45"
    Col
    78
    Iván Sosa
    Team Ineos
    a 26' 12"
    Col
    112
    Miguel Flórez
    Androni Giocattoli
    a 41' 47"
  • CLASIFICACIÓN ETAPA GIRO

    Etapa 9: Riccione / San Marino
    1
    Primoz Roglic
    Team Jumbo-Visma
    51' 52"
    2
    Victor Campenaerts
    Lotto-Soudal
    a 11"
    3
    Bauke Mollema
    Trek-Segafredo
    a 1' 00"
    4
    Vincenzo Nibali
    Bahrain-Merida
    a 1' 05"
    5
    Tanel Kangert
    EF Education First
    a 1' 10"
    6
    Chad Haga
    Sunweb
    a 1' 14"
    7
    Bob Jungels
    Deceuninck - Quick Step
    a 1' 16"
    8
    Hugh Carthy
    EF Education First
    a 1' 30"
    9
    Pello Bilbao
    Astana
    a 1' 43"
    10
    Mattia Cattaneo
    Androni Giocattoli
    a 1' 52"
    Col
    33
    Esteban Chaves
    Mitchelton-Scott
    a 3' 14"
    Col
    42
    Miguel Ángel López
    Astana
    a 3' 45"
    Col
    71
    Iván Sosa
    Team Ineos
    a 5' 29"
    Col
    80
    Miguel Flórez
    Androni Giocattoli
    a 5' 49"
    Col
    96
    Sebastián Henao
    Team Ineos
    a 6' 21"
  • CLASIFICACIÓN MONTAÑA GIRO

    1
    Giulio Ciccone
    Trek-Segafredo
    32 puntos
    2
    Primoz Roglic
    Team Jumbo-Visma
    22 puntos
    3
    Fausto Masnada
    Androni Giocattoli
    18 puntos
    4
    Antonio Pedrero
    Movistar
    18 puntos
    5
    Marco Frapporti
    Androni Giocattoli
    15 puntos
  • CLASIFICACIÓN JÓVENES GIRO

    1
    Nans Peters
    Ag2R La Mondiale
    36 h 10' 53"
    2
    Valentin Madouas
    Groupama-FDJ
    a 1' 06"
    3
    Giovanni Carboni
    Bardiani – CSF
    a 1' 09"
    Col
    7
    Miguel Ángel López
    Astana
    a 3' 58"
    Col
    19
    Iván Sosa
    Team Ineos
    a 23' 51"
    Col
    27
    Miguel Flórez
    Androni Giocattoli
    a 39' 26"
  • CLASIFICACIÓN POR PUNTOS GIRO

    1
    Pascal Ackermann
    Bora
    150 puntos
    2
    Arnau Démare
    Groupama-FDJ
    98 puntos
    3
    Caleb Ewan
    Lotto-Soudal
    91 puntos
    Col
    16
    Miguel Ángel López
    Astana
    21 puntos
    Col
    51
    Miguel Flórez
    Androni Giocattoli
    6 puntos
    Col
    57
    Sebastián Henao
    Team Ineos
    4 puntos
  • CLASIFICACIÓN EQUIPOS GIRO

    1
    Movistar
    108 h 30' 50"
    2
    Mitchelton-Scott
    a 6' 53"
    3
    Androni Giocattoli
    a 8' 04"