Publicidad

Publicidad

Publicidad

Background señal en vivo Olímpicos
Repetición
Vea los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 (diferido)
240x30push.png
#EstáEnTusManos Quiero recibir notificaciones con las noticias más importantes de Colombia y el mundo.
Activar
Ahora no

Publicidad

cabezote-cs-tokio-2020@2x.png

¿Cuándo son las finales de todas las competencias de los Juegos Olímpicos?

Las justas de Tokio se verán por la pantalla de Caracol Televisión del 23 de julio al 8 de agosto y Colombia tendrá 71 deportistas.

Los Juegos Olímpicos de Tokio se disputarán del 23 de julio al 8 de agosto.
Los Juegos Olímpicos de Tokio se disputarán del 23 de julio al 8 de agosto.

Colombia llega a los Juegos Olímpicos de Tokio con la ilusión de superar la actuación de Río de Janeiro 2016, justas en las que el país logró tres medallas de oro, siendo esta su mejor participación en cuanto a preseas doradas.

¿Cuándo son las finales de todas las competencias de los Juegos Olímpicos?

En los Juegos Olímpicos de Tokio se disputarán 339 finales en los 33 deportes que hacen parte del programa en Tokio.

SÁBADO 24 DE JULIO (11)

  • Tiro – Mujeres 10m carabina aire comprimido/ Hombres 10 m pistola aire comprimido)
  • Ciclismo – Hombres carrera en línea
  • Halterofilia – Mujeres -49 kg
  • Tiro con arco – mixto
  • Judo – Mujeres -48 kg / Hombres -60 kg
  • Esgrima – Hombres sable / Mujeres espada
  • Taekwondo – Mujeres -49 kg / Hombres –58 kg

DOMINGO 25 DE JULIO (18)

  • Skateboard – Hombres Street
  • Tiro – Mujeres 10 m pistola de aire comprimido / Hombres 10 m carabina
  • Hombres 400 m estilos / Hombres 400 m libres / Mujeres 400 m estilos / Mujeres relevos 4x100 m libres
  • Halterofilia – Hombres - 61 kg / Hombres - 67 kg
  • Tiro con arco – Mujeres
  • Ciclismo – Mujeres carrera en ruta
  • Clavados – Mujeres Trampolín a 3m sincronizado
  • Judo – Mujeres –52 kg / Hombres –66 kg
  • Esgrima – Mujeres Florete / Hombres Espada
  • Taekwondo - Mujeres -57 kg / Hombres -68 kg

LUNES 26 DE JULIO (21)

  • Triatlón – Hombres
  • Tiro – Skeet Mujeres / Skeet Hombres
  • Skateboard – Mujeres Street
  • Natación – Mujeres 100 m mariposa / Hombres 100 m braza / Mujeres 400 m libre / Hombres relevos 4 x 100 m libre
  • Tiro con arco – Hombres
  • Canotaje en eslalon – Hombres C1
  • Gimnasia artística – Hombres - Final por equipos
  • Bicicleta de montaña – Hombres Cross-country
  • Clavados – Hombres Salto de trampolín sincronizado 10 m plataforma
  • Judo – Mujeres -57 kg/ Hombres -73 kg
  • Esgrima – Mujeres Sable individual / Hombres Florete individual
  • Taekwondo – Mujeres -67 kg / Hombres -80 kg
  • Halterofilia – Mujeres - 55 kg
  • Tenis de mesa – Doble mixto

MARTES 27 DE JULIO (22)

  • Triatlón – Mujeres
  • Remo – Hombres Cuatro por parejas / Mujeres Cuatro Scull
  • Tiro – 10 m pistola de aire mixto / 10 m rifle de aire mixto
  • Natación – Hombres 200 m libre / Mujeres 100 m espalda / Hombres 100 m espalda / Mujeres 100 m braza
  • Canotaje en eslalon – (K1) Mujeres
  • Clavados – Mujeres Plataforma 10 m sincronizada
  • Bicicleta de montaña – Mujeres Cross-country
  • Halterofilia – Mujeres 59 kg
  • Judo – Mujeres -63 kg / Hombres -81 kg
  • Equitación – Doma por equipos
  • Esgrima – Mujeres Espada por equipos
  • Taekwondo – Mujeres +67 kg / Hombres +80 kg
  • Gimnasia artística – Mujeres Final por equipos
  • Halterofilia – Mujeres 64 kg
  • Softbol

MIÉRCOLES 28 JULIO (23)

  • Surf – Mujeres / Hombres
  • Remo – Dos por parejas hombres / Dos por parejas mujeres / Cuatro por parejas mujeres / Cuatro por parejas hombres
  • Natación – Mujeres 200 m libre / Hombres 200 m mariposa / Mujeres 200 m estilos individual / Mujeres 1500 m libre / Hombres 4 x 200 m libre
  • Ciclismo – Hombres Contrarreloj individual / Mujeres Contrarreloj individual
  • Clavados – Hombres Trampolín 3 m sincronizado
  • Rugby – Hombres
  • Judo – Mujeres -70 kg / Hombres -90 kg
  • Equitación – Doma individual
  • Gimnasia artística – Hombres Concurso general
  • Esgrima – Hombres Sable por equipos
  • Halterofilia – Hombres -73 kg
  • Baloncesto 3x3 – Mujeres / Hombres

JUEVES 29 DE JULIO (17)

  • Remo – Dos sin timonel hombres / Dos sin timonel mujeres / Dos por parejas peso ligero mujeres / Dos por parejas peso ligero hombres
  • Tiro – Mujeres Fosa olímpica / Hombres Fosa olímpica
  • Natación – Hombres 800 m libres / Hombres 200 m braza / Mujeres 200 m mariposa / Hombres 100 m libre / Mujeres Relevos 4 x 200 m libre
  • Canotaje en eslalon – Mujeres (C-1)
  • Judo – Mujeres -78 kg / Hombres -100 kg
  • Esgrima – Mujeres Florete por equipos
  • Gimnasia artística – Mujeres Concurso general individual
  • Tenis de mesa – Mujeres

VIERNES 30 DE JULIO (21)

  • Remo - Skiff mujeres / Skiff hombres / Ocho mujeres / Ocho hombres
  • Tiro - Mujeres Final Pistola deportiva a 25 m
  • BMX - Hombres / Mujeres
  • Natación - Mujeres 200 m braza / Hombres 200 m espalda / Mujeres 100 m libre / Mujeres 100 m libre / Hombres 200 m estilos individual
  • Tenis – Hombres dobles
  • Trampolín - Mujeres
  • Canotaje en eslalon - Hombres (K-1)
  • Tiro con arco - Competición individual mujeres
  • Judo - Mujeres +78 kg / Hombres +100 kg
  • Esgrima - Hombres Espada por equipos
  • Atletismo - 10.000 m hombres
  • Tenis de mesa - Hombres

SÁBADO 31 DE JULIO (20)

  • Triatlón – Relevos mixto
  • Natación - Hombres 100 m mariposa / Mujeres 200 m espalda / Mujeres 800 m libre / Mixtos Relevos 4 x 100 m estilos
  • Tiro - Mujeres 50 m carabina libre 3 posiciones
  • Vela - RS:X Mujeres / RS:X Hombres
  • Tenis - Mujeres
  • Trampolín - Hombres
  • Tiro con arco - Competición individual hombres
  • Halterofilia - Hombres - 81 kg
  • Rugby - Mujeres
  • Judo - Equipos mixtos
  • Bádminton - Dobles hombres
  • Esgrima - Mujeres Sable por equipos
  • Atletismo - Disco hombres / Relevos 4 x 400 m mixto / 100 m mujeres
  • Halterofilia - Hombres - 96 kg

DOMINGO 1 DE AGOSTO (25)

  • Golf - Hombres individual
  • Atletismo - Peso Mujeres
  • BMX – Mujeres park / Hombres park
  • Natación - Hombres 50 m libre / Mujeres 50 m libre / Hombres 1500 m libre / Mujeres Relevos 4 x 100 m estilos / Hombres Relevos 4 x 100 m estilos
  • Vela - Laser Hombres / Laser Radial Mujeres
  • Tenis – Hombres / Mujeres dobles / Mixto
  • Clavados - Mujeres Trampolín 3 m
  • Gimnasia artística - Hombres Suelo / Mujeres Salto de potro / Hombres Potro con arcos / Mujeres Barras paralelas
  • Esgrima - Hombres Florete por equipos
  • Atletismo - Hombres Salto de altura / Mujeres Triple salto / Hombres 100 m
  • Halterofilia - Mujeres - 76 kg
  • Bádminton - Mujeres individual

LUNES 2 DE AGOSTO (22)

  • Tiro - Hombres 25 m pistola velocidad olímpica / Hombres 50 m carabina libre 3 posiciones
  • Atletismo - Salto largo hombres / 100 m vallas mujeres
  • Lucha - Hombres grecorromana 60 kg / Hommes grecorromana 130 kg / Mujeres Libre 76 kg
  • Vela - 49er FX Mujeres / 49er Hombres
  • Bádminton - Doubles femmes
  • Ciclismo en pista - Velocidad por equipos
  • Halterofilia - Mujeres - 87 kg
  • Gimnasia artística - Hombres Anillas / Mujeres Suelo / Hombres Salto
  • Equitación - Concurso completo Salto de obstáculos Competición por equipos/ Concours completo Salto de obstáculos Competición individual
  • Atletismo - Disco mujeres / 3.000 m obstáculos hombres / 5.000 m mujers
  • Halterofilia - Mujeres +87 kg
  • Bádminton - Individual hombres

MARTES 3 DE AGOSTO (24)

  • Atletismo - Mujeres Salto largo / Hombres 400 m vallas
  • Canotaje-Carrera en línea - Mujeres K-1 200 m / Hombres C-2 1 000 m / Hombres K-1 1 000 m / Mujeres C-2 500 m
  • Boxeo - Mujeres Peso pluma (54-57 kg)
  • Vela - Hombres Finn / Mixtos Nacra 17
  • Clavados - Hombres Trampolín 3 m
  • Ciclismo en pista - Mujeres Persecución por equipos / Hombres Velocidad por equipos
  • Gimnasia artística - Hombres Barras paralelas / Mujeres Potro / Hombres Barra fija
  • Boxeo - Hombres Mediomedianos (63-69 kg)
  • Lucha - Hombres Grecorromana 77 kg / Hombres Grecorromana 97 kg / Mujeres Libre 68 kg
  • Atletismo - Hombres Pértiga / Mujeres Martillo / Mujeres 800 m / Mujeres 200 m
  • Halterofilia - Hombres - 109 kg

MIÉRCOLES 4 DE AGOSTO (17)

  • Natación en aguas abiertas – Mujeres 10 km
  • Atletismo - Mujeres 400 m vallas
  • Skateboard – Mujeres Park
  • Boxeo - Hombres Semipesados (75-81 kg)
  • Vela - Hombres 470 / Mujeres 470
  • Ciclismo en pista - Hombres Persecución por equipos
  • Lucha - Hombres Grecorromana 67 kg / Hombres Grecorromana 87 kg / Mujeres Libre 62 kg
  • Atletismo - Mujeres 3.000 m obstáculos / Hombres Martillo / Hombres 800 m / Hombres 200 m
  • Equitación - Salto de obstáculos Competición individual
  • Natación sincronizada – Dúo
  • Halterofilia - Hombres +109 kg

JUEVES 5 DE AGOSTO (27)

  • Natación en aguas abiertas – Hombres 10 km
  • Skateboard – Hombres Park
  • Atletismo - Triple salto hombres / Peso hombres / 110 m vallas hombres
  • Canotaje-Carrera en línea - Hombres K-1 200 m / Mujeres C-1 200 m / Mujeres K-1 500 m / Hombres K-2 1 000 m
  • Boxeo - Hombres Pluma (52-57 kg)
  • Clavados – Mujeres Plataforma 10 m
  • Ciclismo en pista - Mujeres Keirin / Hombres Omnium
  • Atletismo - 20 km marcha hombres
  • Kárate - Mujeres Kata / Hombres Kumite –67 kg / Mujeres Kumite -55 kg
  • Escalada – Hombres Combiné
  • Atletismo - Garrocha mujeres / 400 m hombres / Final heptatlón / Final decatlón
  • Lucha - Hombres Libre 57 kg / Hombres Libre 86 kg / Mujeres Libre 57 kg
  • Hockey – Hombres
  • Tenis de mesa – Mujeres

VIERNES 6 DE AGOSTO (23)

  • Atletismo - 50 km marcha hombres
  • Vóley-Playa - Mujeres
  • Fútbol – Mujeres
  • Boxeo - Hombres Pesado (81-91 kg)
  • Pentatlón moderno – Mujeres
  • Ciclismo en pista - Mujeres Madison / Hombres Sprint
  • Atletismo - 20 km marcha mujeres
  • Kárate - Hombres Kata / Mujeres Kumite -61 kg / Hombres Kumite -75 kg
  • Escalada – Mujeres
  • Lucha - Hombres Libre 74 kg / Hombres Libre 125 kg / Mujeres Libre 53 kg
  • Hockey – Mujeres
  • Tenis de mesa – Hombres por equipos
  • Atletismo - Jabalina Mujeres / 5.000 m hombres / 400 m Mujeres / 1 500 m Mujeres / Relevo 4 x 100 m Mujeres / Relevo 4 x 100 m hombres

SÁBADO 7 DE AGOSTO (34)

  • Atletismo - Maratón Mujeres
  • Golf - Mujeres
  • Canotaje-Carrera en línea - Mujeres C-2 500 m / Hombres C-1 1 000 m / Mujeres K-4 500 m / Hombres K-4 500 m
  • Vóley-Playa - Hombres
  • Básquetbol – Hombres
  • Boxeo - Hombres Mosca (48-52 kg) / Mujeres Mosca (48-51 kg) / Hombres Medianos (69-75 kg) / Mujeres Mediomedianos (64-69 kg)
  • Kárate - Mujeres Kumite +61 kg / Hombres Kumite +75 kg
  • Pentatlón moderno - Hombres
  • Clavados - Hombres Plataforma 10 m
  • Gimnasia rítmica – Mujeres concurso múltiple individual
  • Ciclismo - Hombres
  • Waterpolo - Mujeres
  • Lucha - Hombres Libre 65 kg / Hombres Libre 97 kg / Mujeres Libre 50 kg
  • Equitación - Salto de obstáculos Competición por equipos
  • Atletismo - Salto de altura Mujeres / 10.000 m mujeres / Jabalina hombres / 1.500 m hombres / Relevos 4 x 400 m mujeres / Relevos 4 x 400 m hombres
  • Béisbol
  • Natación sincronizada – Equipos
  • Fútbol – Hombres
  • Balonmano – Hombres
  • Voleibol – Hombres

DOMINGO 8 DE AGOSTO (13)

  • Atletismo - Maratón hombres
  • Ciclismo en pista - Hombres Keirin / Mujeres Velocidad / Mujeres Omnium
  • Gimnasia rítmica – Mujeres All-Around por equipos
  • Básquetbol – Mujeres
  • Voleibol - Mujeres
  • Boxeo - Mujeres Ligero (57-60 kg) / Hombres Ligero (57-63 kg) / Mujeres Medio (69-75 kg) Hombres Superpesado (+91kg)
  • Balonmano - Mujeres
  • Waterpolo - Hombres

Publicidad

Convierta a Noticias Caracol en su fuente de noticias Convierta a Noticias Caracol en su fuente de noticias