Publicidad

Publicidad

Publicidad

Background señal en vivo Olímpicos
EN VIVO
Vea en vivo los Juegos Olímpicos de Tokio 2020
240x30push.png
#EstáEnTusManos Quiero recibir notificaciones con las noticias más importantes de Colombia y el mundo.
Activar
Ahora no

Publicidad

cabezote-cs-tokio-2020@2x.png

Deportistas colombianos clasificados a los Juegos Olímpicos de Tokio

Estos son los atletas colombianos que competirán en las justas del 23 de julio al 8 de agosto.

Colombia tiene 71 deportistas clasificados a los Juegos Olímpicos de Tokio.
Colombia tiene 71 deportistas clasificados a los Juegos Olímpicos de Tokio.

María Camila Osorio fue la última de los deportistas colombianos clasificados a los Juegos Olímpicos de Tokio 2021 tras lograr su tiquete en la modalidad de tenis.

Lista de deportistas colombianos clasificados a los Juegos Olímpicos de Tokio

Las disciplinas deportivas que han permitido la clasificación:

Atletismo

  • 1. Sandra Arenas (atletismo 20 km marcha)
  • 2. Sandra Galvis (atletismo 20 km marcha)
  • 3. Bernardo Baloyes (atletismo 200 m planos)
  • 4. Caterine Ibargüen (atletismo salto triple y salto largo)
  • 5. Yosiri Urrutia (atletismo salto triple)
  • 6. Leonardo Montaña (atletismo 20 km marcha)
  • 7. Antonhy Zambrano (atletismo 400 m y relevo 4x400 m)
  • 8. Diego Palomeque (relevo 4x400 m)
  • 9. Jhon Solis (relevo 4x400 m)
  • 10. Raúl Mena (relevo 4x400 m)
  • 11. Carlos Lemos (relevo 4x400 m)
  • 12. Mauricio Ortega (atletismo-lanzamiento de martillo)
  • 13. Iván Darío González (atletismo-maratón)
  • 14. Angie Orjuela (atletismo-maratón)
  • 15. Diego Pinzón (atletismo -50 km marcha)
  • 16. Jorge Ruiz (atletismo -50 km marcha)
  • 17. Éider Arévalo (atletismo – 20 km marcha)
  • 18. Jeison Suárez (atletismo-maratón)
  • 19. Alejandro Perlaza (atletismo 400 m y relevo 4x400 m))
  • 20. Esteban Soto (atletismo – 20 km marcha)
  • 21. Alexander Castañeda (atletismo – 20 km marcha)
  • 22. Yesedia Carrillo (atletismo – 20 km marcha)
  • 23. Melissa González (atletismo 400 m vallas)
  • 24. Carlos Sanmartín (atletismo 3000 m obs)
  • 25. María Lucelly Murillo (atletismo-lanzamiento de jabalina)
  • 26. Evelis Aguilar Torres (atletismo-heptatlón)

Natación

  • 27. Sebastián Morales (natación trampolín 3 m)
  • 28. Daniel Restrepo (natación trampolín 3 m)
  • 29. Sebastián Villa (natación-trampolín 10 m)
  • 30. Isabella Arcila (natación-carreras)
  • 31. Jorge Mario Murillo (natación carrera)

Ecuestre

  • 32. Roberto Terán Tafur

Tiro con arco

  • 33. Valentina Acosta
  • 34. Daniel Pineda

Taekwondo

  • 35. Jefferson Ochoa
  • 36. Andrea Ramírez

Lucha

  • 37. Carlos Izquierdo - Libre 86 kg
  • 38. Julián Horta - Grecoromana 67 kg
  • 39. Óscar Eduardo Tigreros - Libre 57 kg

Boxeo

  • 40. Ingrit Valencia
  • 41. Yuberjen Martínez
  • 42. Jenny Arias
  • 43. Céiber Ávila
  • 44. Jorge Luis Vivas
  • 45. Cristian Salcedo

Ciclismo

  • 46. Nairo Quintana (ciclismo ruta hombres)
  • 47. Rigoberto Urán (ciclismo ruta hombres)
  • 48. Sergio Higuita (ciclismo ruta hombres)
  • 49. Esteban Chaves (ciclismo ruta hombres)
  • 50. Daniel Martínez (ciclismo ruta hombres)
  • 51. Paula Patiño (ciclismo ruta mujeres)
  • 52. Kevin Quintero (ciclismo de pista)

Esgrima

  • 53. Saskia Loretta van Erven García

BMX

  • 54. Mariana Pajón
  • 55. Carlos Ramírez
  • 56. Vincent Pelluard

Skateboarding

  • 57. Luis Jahncarlos González Ortiz

Gimnasia de trampolín

  • 58. Ángel Hernández

Natación artística

  • 59. Mónica Arango
  • 60. Estefanía Álvarez

Tiro

  • 61. Bernardo Tobar Prado

Tenis

  • 62. Juan Sebastián Cabal (tenis-dobles)
  • 63. Robert Farah (tenis-dobles)
  • 64. Daniel Galán (tenis-sencillos)
  • 65. María Camila Osorio (tenis-sencillos)

Golf

  • 66. Juan Sebastián Muñoz
  • 67. María José Uribe

Judo

  • 68. Luz Adiela Álvarez - 48 kg

Pesas

  • 69. Mercedes Pérez - 64 kg
  • 70. Luis Javier Mosquera - 67 kg
  • 71. Santiago Rodallegas - 81 kg

Convierta a Noticias Caracol en su fuente de noticias Convierta a Noticias Caracol en su fuente de noticias