Publicidad

Publicidad

Publicidad

Background señal en vivo Olímpicos
Repetición
Vea los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 (diferido)
240x30push.png
#EstáEnTusManos Quiero recibir notificaciones con las noticias más importantes de Colombia y el mundo.
Activar
Ahora no

Publicidad

cabezote-cs-tokio-2020@2x.png

Juegos Olímpicos: medallero histórico por países

En Tokio se realizarán las próximas justas deportivas y se podrán ver por la pantalla del Caracol Televisión.

Medalla oro Juegos Olímpicos
Medalla oro de los Juegos Olímpicos - Foto: AFP
AFP

A lo largo de las 27 ediciones de los Juego Olímpicos modernos, realizados desde 1897, se han repartido un total de 13.461 medallas entre las diferentes disciplinas.

En total, deportistas de 134 países se han dado el lujo de subirse al podio en las justas.

Estados Unidos es la organización que más ha coronado históricamente. Los norteamericanos cosechan un total de 2520 preseas (1022 de oro, 794 de plata y 704 de bronce).

Colombia ocupa la casilla número 56 en el medallero, con un total 29 preseas, repartidas en: cinco de oro, nueve de plata y 13 de bronce.

Vea el medallero histórico:

Publicidad


PaísOroPlataBronceTotal
1Estados Unidos10227947042520
-Unión Soviética*3953192961010
2Reino Unido263295289847
3China227163153543
4Alemania219246269734
5Francia212241260713
6Italia208178193579
7Hungría175147169491
8Rusia153143164460
-Alemania Oriental153129127409
9Australia146164187497
10Suecia145170179494
11Japón142134163439
12Finlandia10184118303
13Corea del Sur908589264
14Rumanía8995122306
15Países Bajos8592108285
16Cuba786880226
17Polonia6685131282
18Canadá63102136301
-Alemania Occidental*566781204
19Noruega564947152
20Bulgaria518680217
21Suiza507567192
-Checoslovaquia*494945143
22Nueva Zelanda462744117
23Dinamarca457376194
24España456443152
-Unión Europea Unificada*453829112
25Turquía40282896
26Bélgica395455148
27Ucrania353259126
28Grecia334341117
29Kenia31383099
30Brasil303663129
-Yugoslavia*28313190
31Sudáfrica25322986
32Jamaica22332277
33Etiopía2292253
34Argentina21252874
35Kazajistán19222869
36Austria18333687
37Irán18212968
38Corea del Norte16152354
39República Checa15172254
40Bielorrusia13284384
41México13243269
42Croacia11101233
43Eslovaquia911828
44Irlanda9101130
45Estonia991634
46Tailandia981330
47Uzbekistán971733
48India971228
49Georgia861832
50Azerbaiyán7122544
51Indonesia7121130
52Egipto791329
53Lituania661321
54Marruecos651223
55Bahamas62614
56Colombia591529
57Eslovenia581023
58Argelia54817
59Portugal481224
60Letonia311519
61Nigeria381324
62China Taipéi371424
63Serbia36615
64Trinidad y Tobago351119
65Venezuela341017
66Zimbabue3418
67Túnez33713
68Pakistán33410
69República Dominicana3227
70Camerún3115
71Mongolia2101426
72Chile27413
73Armenia25916
74Uganda2327
75Uruguay22610
76Vietnam1304
77Perú1304
78Puerto Rico1269
79Singapur1225
80Israel1179
81Deportistas Independientes1135
82Costa Rica1124
83Tayikistán1124
84Baréin1113
85Costa de Marfil1113
86Hong Kong1113
87Siria1113
88Granada1102
89Burundi1102
90Ecuador1102
91Luxemburgo1102
92Panamá1023
93Emiratos Árabes Unidos1012
94Mozambique1012
95Surinam1012
96Jordania1001
97Kosovo1001
98Fiyi1001
99Malasia07411
100Namibia0404
101Filipinas03710
102Moldavia0268
103Islandia0224
104Líbano0224
-Serbia y Montenegro*0202
105Tanzania0202
106Sri Lanka0202
107Catar0145
-Bohemia*0134
108Ghana0134
109Arabia Saudí0123
110Kirguistán0123
111Níger0112
112Haití0112
113Zambia0112
-Antillas Neerlandesas*0101
114Botsuana0101
115Chipre0101
116Gabón0101
117Guatemala0101
118Islas Vírgenes de los EEUU0101
119Montenegro0101
120Paraguay0101
121Senegal0101
122Sudán0101
123Tonga0101
-Federación Indias Occidentales*0022
124Afganistán0022
125Kuwait0022
126Macedonia0011
127Barbados0011
128Bermudas0011
129Eritrea0011
130Irak0011
131Guyana0011
132Mauricio0011
133Togo0011
134Yibuti0011
-Total44454411460513.461

*Países que ya no compiten

Convierta a Noticias Caracol en su fuente de noticias Convierta a Noticias Caracol en su fuente de noticias