Publicidad

Publicidad

Publicidad

240x30push.png
#EstáEnTusManos Quiero recibir notificaciones con las noticias más importantes de Colombia y el mundo.
Activar
Ahora no
cabezote-cs-tokio-2020@2x.png

Los abanderados de los países en la ceremonia de clausura de los Juegos Olímpicos Tokio 2020

Cada una de las delegaciones eligió a un deportista que los representara y estos son algunos de los que tuvieron dicho privilegio.

Abanderados en la clausura de los Juegos Olímpicos Tokio 2020
Abanderados en la clausura de los Juegos Olímpicos Tokio 2020
Twitter @juegosolimpicos

Como en la ceremonia de apertura, la de clausura también tuvo sus abanderados en el acto de despedida de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020. En ese honor, participaron algunas figuras de esta edición, como la neerlandesa Sifan Hassan, el italiano Lamont Marcell Jacobs y la brasileña Rebeca Andrade.

La atleta Hassan consiguió el doblete del fondo al coronarse tanto en 5.000 como en 10.000 metros, mientras que Lamont Marcell Jacobs fue una de las revelaciones, también en el atletismo, al suceder a Usain Bolt como rey olímpico de los 100 metros y colgarse también el oro en el relevo 4x100 metros.

La joven Rebeca Andrade fue la encargada de portar el estandarte brasileño, como honor tras brillar en el tapiz de la gimnasia con el oro en salto y la plata en el concurso general.

España contó como abanderada con Sandra Sánchez, coronada en kata y primera campeona olímpica del karate.

En la lista dominan principalmente participantes en atletismo y karate, dos de los deportes disputados en la segunda mitad del programa olímpica.

Esta es una selección de algunos de los deportistas que tuvieron el honor de ser los abanderados en la ceremonia de clausura de Tokio 2020, en orden de desfile (lista oficial del Comité Olímpico Internacional):

Publicidad

  • Grecia: Ioannis Fountoulis (waterpolo)
  • Equipo de refugiados: Hamoon Derafshipour (karate)
  • Argentina: Pedro Ibarra (hockey césped)
  • Italia: Lamont Marcell Jacobs
  • Uganda: Peruth Chemutai (atletismo)
  • Uruguay: María Pía Fernández (atletismo)
  • Ecuador: Glenda Morejón (atletismo)
  • Etiopía: Selemon Barega (atletismo)
  • El Salvador: Yamileth Solorzano (boxeo)
  • Gran Bretaña: Laura Kenny (ciclismo en pista)
  • Países Bajos: Sifan Hassan (atletismo)
  • Canadá: Damian Warner (atletismo)
  • Cuba: Zurian Hechevarría (atletismo)
  • Guatemala: Charles Fernández (pentatlón moderno)
  • Granada: Kirani James (atletismo)
  • Kenia: Timothy Cheruiyot (atletismo)
  • Costa de Marfil: Marie-Josée ta Lou (atletismo)
  • Costa Rica: Noelia Vargas (atletismo)
  • Colombia: Ingrit Valencia (boxeo)
  • España: Sandra Sánchez (karate)
  • Chile: Maria Mailliard (canotaje)
  • República Dominicana: Prisilla Rivera Brens (voleibol)
  • Portugal: Pedro Pablo Pichardo (atletismo)
  • Nueva Zelanda: Valerie Adams (atletismo)
  • Panamá: Jorge Castelblanco (atletismo)
  • Paraguay: Derlys Ayala (atletismo)
  • Puerto Rico: Rafael Quintero (clavados)
  • Brasil: Rebeca Andrade (gimnasia)
  • Venezuela: Antonio Díaz (karate)
  • Perú: Alexandra Vanessa Grande (karate)
  • Bolivia: Ángela Castro (atletismo)
  • Honduras: Iván Zarco (atletismo)
  • México: Mayan Oliver (pentatlón)
  • Estados Unidos: Kara Winger (atletismo)
  • Francia: Steven Da Costa (karate)
  • Japón: Ryo Kiyuna (karate)
✔️ Síganos en Google Noticias con toda la información de Colombia y el mundo. ✔️ Síganos en Google Noticias con toda la información de Colombia y el mundo.