medellín
11:52 am - 21 de Septiembre de 2016

Ni los ladrones frenaron a ‘Junior’ Uribe: ganó tres oros en Mundial de patinaje

Artículo
Por: 
Noticiascaracol.com

Foto: Jaime 'Junior' Uribe celebra su título en una de las tres competencias de velocidad que ganó en el Mundial de Patinaje en China. Cortesía Federación Nacional de Patinaje.

La desazón le carcomía el alma. El esfuerzo, la dedicación y la disciplina que Jaime ‘Junior’ Uribe había puesto para ser uno de los 29 patinadores de la Federación Colombiana de Patinaje que competiría en el Mundial de esa disciplina en Nanjing, China, estuvo a punto de irse al carajo.

Ladrones le arrebataron por medio de una artimaña sus pertenencias cuando ‘Junior’ esperaba su turno de abordar un vuelo con rumbo al ‘gigante asiático’, se le llevaron, además de sus documentos personales –pasaporte, visa-, un botín preciado, que le permitiría pelear codo a codo con los mejores patinadores de la categoría juvenil por una medalla de oro en esa cita orbital. (Vea también: Roban a campeón mundial de patinaje en el aeropuerto El Dorado).

Se trataba de un par de patines diseñados exclusivamente para su pie, para que por medio de su anatomía le sacara jugo a cada una de las exigencias. 

Pero en un esfuerzo contra reloj, en una aventura por Europa para llegar a Nanjing, logró participar en la competencia y, con unos patines nuevos -que no fueron diseñados para él-, alcanzó un saldo más que positivo.

‘Junior’ ganó tres medallas de oro y una de plata y fue uno de los deportistas clave para que Colombia lograra ratificar que sigue siendo la potencia mundial en este deporte: la delegación nacional se coronó campeona por 14 vez, siete de ellas de manera consecutiva.

Estas fueron las 45 medallas de Colombia (20 oros, 16 platas y nueve bronces) en el Campeonato Mundial de Velocidad 2016:

20 OROS:

12 EN PISTA
- Geiny Pájaro – 300 metros CRI juvenil damas 
- Jaime Uribe – 300 metros CRI y 500 metros sprint juvenil varones*
- Daniela Mendoza – puntos más eliminación y eliminación juvenil damas*
- Saúl Herreño – puntos más eliminación juvenil varones
- Luz Karime Garzón – eliminación mayores damas
- Paola Segura – 500 metros sprint mayores damas
- Carlos Franco – eliminación juvenil varones
- Kerstinck Sarmiento – 500 metros sprint juvenil damas
- María Fernanda Barros – Daniela Mendoza y Kerstinck Sarmiento - Relevos 3.000 metros juvenil damas
- Andrés Felipe Muñoz – César Núñez y Andrés Jiménez - Relevos 3.000 metros mayores varones
*DOS MEDALLAS

8 EN RUTA
- Geiny Pájaro – 100 metros sprint juvenil damas
- Saúl Herreño – 10.000 metros puntos juvenil varones
- Fabriana Arias – eliminación 20.000 metros mayores damas
- Jercy Puello – Vuelta al Circuito mayores damas
- Daniela Mendoza – 20.000 metros eliminación juvenil damas
- Alex Cujavante – 20.000 metros eliminación mayores varones
- Jaime Uribe – Vuelta al Circuito juvenil varones
- María Fernanda Barros – Daniela Mendoza y Kerstinck Sarmiento - Relevos 5.000 metros juvenil damas

16 PLATAS:

10 EN PISTA
- Kerstinck Sarmiento – 300 metros CRI y 1.000 metros juvenil damas*
- Fabriana Arias – eliminación y puntos más eliminación mayores damas*
- Alex Cujavante – eliminación mayores varones 
- Karen Bermúdez – eliminación juvenil damas
- Jercy Puello – 500 metros sprint
- Manuel Saavedra – puntos más eliminación
- Jaime Uribe – Carlos Franco y Saúl Herreño – Relevos 3.000 metros juvenil varones
- Paola Segura – Johana Viveros y Luz Karime Garzón – Relevos 3.000 metros mayores damas
*DOS MEDALLAS

6 EN RUTA
- Yesenia Escobar – 100 metros sprint mayores damas
- María Fernanda Barros – 20.000 metros eliminación juvenil damas
- Carlos Franco – 20.000 metros eliminación juvenil varones
- Juan Sebastián Sanz - 20.000 metros eliminación mayores varones
- Andrés Felipe Muñoz – Vuelta al Circuito mayores varones
- Paola Segura – Vuelta al Circuito mayores damas

9 BRONCES:

6 EN PISTA
- Steven Villegas – 300 metros CRI juvenil varones
- Jercy Puello - 300 metros CRI mayores damas
- Andrés Jiménez - 300 metros CRI y 1.000 metros mayores varones*
- Saúl Herreño – eliminación juvenil varones
- Fabriana Arias – 1.000 metros mayores damas
*DOS MEDALLAS

3 EN RUTA:
- María Fernanda Barros – 10.000 metros puntos juvenil damas
- Jaime Uribe, Gean Carlo Acosta y Carlos Franco – Relevos 5.000 metros juvenil varones
- Andrés Felipe Muñoz – Vuelta al Circuito mayores varones

Ver Comentarios

d