mundo
12:08 pm - 9 de Agosto de 2018

Niñas le dieron viagra a un compañero de colegio y la broma por poco fue mortal

Artículo

Tan grave como la salud de la víctima es el hecho de cómo las jovencitas obtuvieron el medicamento.

Hasta un hospital en Córdoba, Argentina, llegó la víctima de la pesada broma con serios problemas de salud luego de que dos compañeras mezclaran el fármaco con un vaso de gaseosa para que él lo ingiriera.

Los síntomas eran “Subida de temperatura en exceso, una actividad peneana con dolor intenso y actividad febril y cardíaca", explicó el fiscal Raúl Ramírez a la cadena El Doce.

Añadió que “naturalmente está contraindicado para uso adolescente, debe ser prescripto por un médico".

Para el investigador, que recibió el caso por parte de los padres del afectado, “lo más grave, además del riesgo de la vida, es la responsabilidad de la farmacia que vendió sin fórmula”.

Aunque el menor está fuera de peligro, el fiscal advirtió que esto podría generar secuelas.

 

Ver Comentarios

d