Publicidad

Publicidad

Publicidad

240x30push.png
#EstáEnTusManos Quiero recibir notificaciones con las noticias más importantes de Colombia y el mundo.
Activar
Ahora no

Publicidad

Quinceañera murió tras intentar un famoso reto viralizado en TikTok

Se trata del desafío del Benadryl, que consiste en ingerir el medicamento para tener alucinaciones.

Screenshot_20200901-105052_Chrome.jpg

Una menor de 15 años murió en Estados Unidos tras intentar el #BenadrylChallenge, un peligroso reto popular en TikTok que consiste en mostrar los efectos de ingerir el antihistamínico.

Para alcanzar el estado de alucinación, quienes hacen este reto ingieren alrededor de 10 pastillas, una dosis que puede acabar con la vida de una persona así como le ocurrió a la adolescente de Oklahoma, según medios locales .

Más allá de las alucinaciones por este medicamento, usado para las alergias, puede traer ataques de corazón, derrame cerebral, convulsiones y otros daños en el cerebro.

Autoridades de Texas encienden las alarmas debido a que otros tres adolescentes, pocos meses atrás, han sido llevados al servicio de urgencias por cuenta de esta peligrosa ingesta de Benadryl, como parte del reto.

El llamado es para que los padres no se desentiendan de sus hijos en las redes sociales.

Convierta a Noticias Caracol en su fuente de noticias Convierta a Noticias Caracol en su fuente de noticias
Al continuar la navegación, el usuario autoriza que el portal web, propiedad de Caracol Televisión S.A., haga uso de Cookies de acuerdo con esta Política .
ENTENDIDO