Publicidad

Publicidad

Publicidad

240x30push.png
#EstáEnTusManos Quiero recibir notificaciones con las noticias más importantes de Colombia y el mundo.
Activar
Ahora no

Publicidad

Cabezote_Colombia_Decide_2022

Este es el equipo completo de Gustavo Petro para el empalme con gobierno de Iván Duque

Desde la oficina de prensa del presidente electo recalcan que la designación de estas personas “no implica un nombramiento –o su promesa– en el gabinete ministerial”.

Presentan listado de equipo de empalme de Gustavo Petro con el saliente gobierno de Iván Duque
Colprensa

El grupo de trabajo del presidente electo, Gustavo Petro, divulgó el listado del equipo de empalme que trabajará con el gobierno de Iván Duque. Entre los designados están Luis Fernando Velasco, Alejandro Gaviria, José Antonio Ocampo y Alfonso Prada, entre otros. Estos dos últimos han sonado para ocupar dos de las carteras en los próximos cuatro años.

Sin embargo, en el comunicado de prensa donde se desvelan los nombres se aclara que ser “miembros de empalme no implica un nombramiento –o su promesa– en el gabinete ministerial del nuevo gobierno. El presidente electo Gustavo Petro es quien está facultado para designar a los futuros funcionarios y funcionarios del gabinete”.

Publicidad

Estos son los designados por Gustavo Petro para el empalme


  • Presidencia de la República: Luis Fernando Velasco
  • Vicepresidencia: Myriam Méndez Montalvo
  • Hacienda y Crédito Público: José Antonio Ocampo
  • Interior: Alfonso Prada
  • Defensa Nacional: William Salamanca
  • Educación: Alejandro Gaviria
  • Justicia y del Derecho: Guillermo Reyes
  • Minas y Energía: Antonio Navarro
  • Planeación: Cecilia López
  • Relaciones Exteriores: Álvaro Leyva, quien ya fue nombrado como futuro canciller de Colombia
  • Salud y Protección Social: Carolina Corcho
  • Tecnologías Información y las Comunicaciones: Saul Katan
  • Trabajo: Flor Esther Salazar
  • Transporte: Constanza García
  • Vivienda Ciudad y Territorio: Catalina Velasco
  • Administrativo del Deporte: María Isabel Urrutia
  • Agropecuario, pesquero y desarrollo rural: Jennifer Mojica
  • Ambiente y Desarrollo Sostenible: Susana Muhamad
  • Ciencia y Tecnología: Iván Agudelo
  • Comercio Industria y Turismo: María Fernanda Valdés
  • Cultura: Patricia Ariza
  • Información Estadística: Luis Luna
  • Función Pública: Cesar Manrique
  • Inclusión Social y Reconciliación: Jorge Enrique Espitia
  • Hidroituango: Por definir
  • Metro de Bogotá: William Camargo
  • Crisis de Hambre: César Giraldo
  • Monómeros y Ferticol: Rodrigo Ramírez
  • Banca Pública (Grupo Bicentenario): José Roberto Acosta
  • Juventud: Gabriela Posso y Dumar González
  • Poblaciones: Natalia Molina, Clemencia Carabali, Graybern Livingston
  • Anticorrupción: Iván Velásquez
  • Drogas: Felipe Tascón

Equipo de coordinación de empalme: Daniel Rojas Medellín, Aurora Vergara, Mauricio Lizcano y Carolina Corcho.

✔️ Síganos en Google Noticias con toda la información de Colombia y el mundo. ✔️ Síganos en Google Noticias con toda la información de Colombia y el mundo.