Advertisement

LogoNoticias_PushNotification.jpg
#EstáEnTusManos

Activar notificaciones


Quiero recibir notificaciones con las noticias más importantes de Colombia y el mundo.
Activar
Ahora no

Al ritmo de salsa urbana comenzó la IV Copa Nacional de Voleibol Sentado en Cali

volei-entado-cali.jpg
Foto: cortersía Copa Nacional de Voleibol Sentado

Inició la cuarta edición de la Copa Nacional de Voleibol Sentado, evento deportivo de integración e inclusión, con la presentación de la agrupación musical Son Raíces, quienes pudieron alegría con la salsa urbana.
Son 10 equipos los que participarán en este certamen que espera ir más allá de la competencia y continuar masificando el deporte paralímpico en el país.
Estarán compitiendo en el Coliseo Francisco Chois de la Unidad Deportiva Panamericana, las delegaciones del Club Disfad (Valle), Club Retadores (Chocó), Club Mulatos (Caucasia), Club Nuevo Vivir (Córdoba), Club Francisco Luis Hernández (Antioquia), Club Rey Guajiro (La Guajira), Club Icono (Cartagena), Club Arcángeles Sport Power (Bogotá), Club Halcones (Cauca) y Club Novena Brigada (Huila)
Por su parte, el presidente de la Comisión de Paravolei de la Federación Colombiana de Voleibol, Fernando Aguirre, indicó que esta es la oportunidad para fortalecer deportivamente los clubes que existen y extender la invitación a formar nuevos clubes en todo el país para desarrollar esta disciplina.
Los dos grupos, A y B se enfrentarán de esta manera:
GRUPO A                                                         
1. Disfad
2. Retadores
3. Icono
4. Rey Guajiro   
5. Halcones
 
GRUPO B
1. Nuevo Vivir
2. Arcángeles
3. Francisco Luis
4. Novena Brigada
5. Mulatos
Programación

SEGUNDA FECHA, SABADO 27 DE AGOSTO/2016:
 
 
4
9:00 a. m.
RETADORES
Vs.
HALCONES
GA
5
10:30 a. m.
FCO. LUIS
Vs.
NOVENA BRIGADA
GB
6
3:30 p. m.
ICONO
Vs.
REY GUAJIRO
GA
7
5:00 p. m.
MULATOS
Vs.
NUEVO VIVIR
GB
8
6:30 p. m.
HALCONES
Vs.
DISFAD
GA
 
 
 
 
 
 
TERCERA FECHA, DOMINGO 28 DE AGOSTO/2016:
 
 
9
9:00 a. m.
NOVENA BRIGADA
Vs.
ARCANGELES
GB
10
10:30 a. m.
MULATOS
Vs.
FCO. LUIS
GB
11
3:30 p. m.
HALCONES
Vs.
ICONO
GA
12
5:00 p. m.
DISFAD
Vs.
REY GUAJIRO
GA
 
 
 
 
 
 
CUARTA FECHA, LUNES 29 DE AGOSTO/2016:
 
 
13
9:00 a. m.
REY GUAJIRO
Vs.
HALCONES
GA
14
10:30 a. m.
RETADORES
Vs.
ICONO
GA
15
3:30 p. m.
NUEVO VIVIR
Vs.
NOVENA BRIGADA
GB
16
5:00 p. m.
ARCANGELES
Vs.
FCO. LUIS
GB
17
6:30 p. m.
DISFAD
Vs.
RETADORES
GA
 
 
 
 
 
 
QUINTA FECHA, MARTES 30 DE AGOSTO/2016:
 
 
18
9:00 a. m.
NOVENA BRIGADA
Vs.
MULATOS
GB
19
10:30 a. m.
REY GUAJIRO
Vs.
RETADORES
GA
20
3:30 p. m.
NUEVO VIVIR
Vs.
ARCANGELES
GB
21
5:00 p. m.
2GA
Vs.
2GB
Por 3 y 4 puesto
22
6:30 p. m.
1GA
Vs.
1GB
Por 1 y 2 puesto

 

Lo más visto

Advertisement

Al continuar la navegación, el usuario autoriza que el portal web, propiedad de Caracol Televisión S.A., haga uso de Cookies de acuerdo con esta Política.
ENTENDIDO