ciclismo
10:54 am - 13 de Septiembre de 2019

Así quedó la clasificación general de la Vuelta a España 2019 en la etapa 19

AFP
AFP
Artículo

El francés Rémi Cavagna se impuso en Toledo, donde el esloveno Primoz Roglic se mantuvo como líder de la general, en la que Nairo Quintana es el mejor colombiano en el tercer puesto a 3:31.

Consulte las estadísticas y posiciones de la clasificación general en La Vuelta a España 2019, también clasificación de montaña, mejor joven de La Vuelta y otros datos estadísticos de interés al finalizar cada etapa.

Tabla de clasificación general Vuelta a España - Septiembre 13 de 2019:

PUESTO CORREDOR EQUIPO DIFERENCIA
1  PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO - VISMA 75H 00' 33''
2  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 02' 50''
3  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 03' 31''
4  MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM + 00H 04' 17''
5  TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES + 00H 04' 49''
6  RAFAL MAJKA BORA - HANSGROHE + 00H 07' 46''
7  WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB + 00H 09' 46''
8  CARL FREDRIK HAGEN LOTTO SOUDAL + 00H 11' 50''
9  JAMES KNOX DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 13' 23''
10  MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 21' 09''
11  MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON - SCOTT + 00H 22' 16''
12  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 23' 26''
13  DYLAN TEUNS BAHRAIN - MERIDA + 00H 23' 58''
14  SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA EF EDUCATION FIRST + 00H 32' 09''
15  HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN - MERIDA + 00H 33' 49''
16  ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 39' 14''
17  RUBEN GUERREIRO TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 40' 14''
18  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 43' 00''
19  JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO MITCHELTON - SCOTT + 00H 43' 36''
20  KILIAN FRANKINY GROUPAMA - FDJ + 01H 02' 26''
21  TAO GEOGHEGAN HART TEAM INEOS + 01H 02' 52''
22  OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS + 01H 04' 10''
23  LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 01H 07' 42''
24  ROBERT GESINK TEAM JUMBO - VISMA + 01H 11' 47''
25  NEILSON POWLESS TEAM JUMBO - VISMA + 01H 14' 44''
26  BEN O'CONNOR TEAM DIMENSION DATA + 01H 16' 26''
27  FRANÇOIS BIDARD AG2R LA MONDIALE + 01H 16' 38''
28  MARTIJN TUSVELD TEAM SUNWEB + 01H 17' 06''
29  SEPP KUSS TEAM JUMBO - VISMA + 01H 18' 13''
30  PETER STETINA TREK - SEGAFREDO + 01H 23' 00''
31  NIKLAS EG TREK - SEGAFREDO + 01H 31' 42''
32  JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 01H 32' 52''
33  PHILIPPE GILBERT DECEUNINCK - QUICK - STEP + 01H 38' 14''
34  WOUT POELS TEAM INEOS + 01H 40' 30''
35  GEORGE BENNETT TEAM JUMBO - VISMA + 01H 42' 38''
36  GEOFFREY BOUCHARD AG2R LA MONDIALE + 01H 48' 46''
37  GIANLUCA BRAMBILLA TREK - SEGAFREDO + 01H 50' 52''
38  PIERRE LATOUR AG2R LA MONDIALE + 01H 51' 49''
39  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES + 01H 55' 42''
40  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 01H 55' 56''
41  LOUIS MEINTJES TEAM DIMENSION DATA + 01H 58' 42''
42  BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 02H 00' 16''
43  DANIEL NAVARRO GARCIA TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 00' 41''
44  DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA EF EDUCATION FIRST + 02H 02' 10''
45  FELIX GROSSSCHARTNER BORA - HANSGROHE + 02H 02' 37''
46  SEBASTIAN HENAO GOMEZ TEAM INEOS + 02H 02' 55''
47  TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA - FDJ + 02H 06' 35''
48  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 02H 08' 35''
49  ANTONIO PEDRERO MOVISTAR TEAM + 02H 08' 41''
50  G LAWSON CRADDOCK EF EDUCATION FIRST + 02H 12' 25''
51  TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL + 02H 16' 23''
52  RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK - QUICK - STEP + 02H 17' 24''
53  MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS + 02H 18' 51''
54  TSGABU GEBREMARYAM GRMAY MITCHELTON - SCOTT + 02H 19' 27''
55  DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM INEOS + 02H 20' 51''
56  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 02H 21' 40''
57  ZDENEK ŠTYBAR DECEUNINCK - QUICK - STEP + 02H 22' 29''
58  DAMIEN HOWSON MITCHELTON - SCOTT + 02H 23' 22''
59  MATTEO FABBRO TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 26' 48''
60  GORKA IZAGIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 02H 28' 03''
61  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 02H 28' 11''
62  PAWEL POLJANSKI BORA - HANSGROHE + 02H 28' 23''
63  DARIO CATALDO ASTANA PRO TEAM + 02H 33' 31''
64  VALERIO CONTI UAE TEAM EMIRATES + 02H 36' 41''
65  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 02H 37' 25''
66  SANDER ARMEE LOTTO SOUDAL + 02H 37' 28''
67  CLÉMENT CHEVRIER AG2R LA MONDIALE + 02H 39' 35''
68  JONAS KOCH CCC TEAM + 02H 40' 30''
69  JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 42' 09''
70  NICHOLAS SCHULTZ MITCHELTON - SCOTT + 02H 43' 10''
71  DORIAN GODON AG2R LA MONDIALE + 02H 44' 57''
72  STEFF CRAS TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 48' 05''
73  TIM DECLERCQ DECEUNINCK - QUICK - STEP + 02H 49' 24''
74  OWAIN DOULL TEAM INEOS + 02H 50' 11''
75  STEVE MORABITO GROUPAMA - FDJ + 02H 50' 23''
76  HECTOR SAEZ BENITO EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS + 02H 51' 12''
77  JACOPO MOSCA TREK - SEGAFREDO + 02H 53' 52''
78  MIKEL ITURRIA SEGUROLA EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS + 02H 54' 09''
79  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 02H 54' 26''
80  CYRIL BARTHE EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS + 02H 54' 33''
81  SERGIO PARDILLA BELLON CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 02H 54' 43''
82  JOSE HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 54' 57''
83  ROMAIN SEIGLE GROUPAMA - FDJ + 02H 55' 03''
84  QUENTIN JAUREGUI AG2R LA MONDIALE + 02H 55' 14''
85  MARK PADUN BAHRAIN - MERIDA + 02H 57' 01''
86  SILVAN DILLIER AG2R LA MONDIALE + 02H 58' 17''
87  TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 02H 59' 26''
88  CLEMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE + 03H 00' 24''
89  BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA - FDJ + 03H 00' 29''
90  SALVATORE PUCCIO TEAM INEOS + 03H 00' 39''
91  FERNANDO BARCELO ARAGON EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS + 03H 03' 16''
92  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 03H 03' 49''
93  DION SMITH MITCHELTON - SCOTT + 03H 05' 08''
94  PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 03H 05' 24''
95  ALEXANDER ARANBURU DEBA CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 03H 06' 44''
96  FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI CCC TEAM + 03H 08' 39''
97  JORGE ARCAS MOVISTAR TEAM + 03H 14' 21''
98  JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 03H 20' 26''
99  CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB + 03H 22' 33''
100  MICHAEL STORER TEAM SUNWEB + 03H 24' 35''
101  SAM BEWLEY MITCHELTON - SCOTT + 03H 24' 51''
102  JETSE BOL BURGOS BH + 03H 26' 20''
103  RICARDO VILELA BURGOS BH + 03H 27' 00''
104  IAN STANNARD TEAM INEOS + 03H 28' 22''
105  NICHOLAS DLAMINI TEAM DIMENSION DATA + 03H 28' 41''
106  DAMIEN TOUZE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03H 31' 10''
107  ROB POWER TEAM SUNWEB + 03H 34' 05''
108  LUKA PIBERNIK BAHRAIN - MERIDA + 03H 35' 14''
109  SERGEI CHERNETSKII CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 03H 36' 57''
110  ENRICO BATTAGLIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 03H 41' 34''
111  HARM VANHOUCKE LOTTO SOUDAL + 03H 43' 05''
112  ARITZ BAGUES KALPARSORO EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS + 03H 45' 11''
113  LUIS ANGEL MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03H 46' 28''
114  NATHAN VAN HOOYDONCK CCC TEAM + 03H 46' 58''
115  OSCAR CABEDO CARDA BURGOS BH + 03H 48' 12''
116  JESUS EZQUERRA MUELA BURGOS BH + 03H 48' 31''
117  DOMEN NOVAK BAHRAIN - MERIDA + 03H 49' 47''
118  WILLEM JAKOBUS SMIT TEAM KATUSHA ALPECIN + 03H 50' 34''
119  ANGEL MADRAZO RUIZ BURGOS BH + 03H 51' 12''
120  JOHN DEGENKOLB TREK - SEGAFREDO + 03H 51' 29''
121  EROS CAPECCHI DECEUNINCK - QUICK - STEP + 03H 51' 57''
122  MITCHELL DOCKER EF EDUCATION FIRST + 03H 52' 11''
123  ALEX KIRSCH TREK - SEGAFREDO + 03H 52' 53''
124  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03H 54' 06''
125  MANUELE BOARO ASTANA PRO TEAM + 03H 55' 49''
126  RASMUS FOSSUM TILLER TEAM DIMENSION DATA + 03H 56' 41''
127  JACO VENTER TEAM DIMENSION DATA + 03H 56' 56''
128  JEAN-PIERRE DRUCKER BORA - HANSGROHE + 03H 56' 57''
129  LOGAN OWEN EF EDUCATION FIRST + 03H 57' 50''
130  YUKIYA ARASHIRO BAHRAIN - MERIDA + 04H 00' 35''
131  HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN - MERIDA + 04H 00' 41''
132  WILLIAM BARTA CCC TEAM + 04H 01' 36''
133  EDWARD THEUNS TREK - SEGAFREDO + 04H 02' 23''
134  GONZALO SERRANO RODRIGUEZ CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 04H 03' 54''
135  SERGIO SAMITIER SAMITIER EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS + 04H 04' 46''
136  SAM BENNETT BORA - HANSGROHE + 04H 04' 47''
137  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID TEAM SUNWEB + 04H 09' 37''
138  JORGE CUBERO GALVEZ BURGOS BH + 04H 11' 57''
139  VIACHESLAV KUZNETSOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 04H 13' 23''
140  MARC SARREAU GROUPAMA - FDJ + 04H 19' 06''
141  KIEL REIJNEN TREK - SEGAFREDO + 04H 20' 39''
142  JON ABERASTURI IZAGA CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 04H 20' 41''
143  JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES UAE TEAM EMIRATES + 04H 20' 41''
144  SZYMON SAJNOK CCC TEAM + 04H 21' 23''
145  JELLE WALLAYS LOTTO SOUDAL + 04H 25' 28''
146  DIEGO RUBIO HERNANDEZ BURGOS BH + 04H 26' 27''
147  FABIO JAKOBSEN DECEUNINCK - QUICK - STEP + 04H 29' 52''
148  FERNANDO GAVIRIA RENDON UAE TEAM EMIRATES + 04H 33' 05''
149  MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE DECEUNINCK - QUICK - STEP + 04H 40' 48''
150  PAWEL BERNAS CCC TEAM + 04H 41' 42''
151  OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES + 04H 48' 24''
152  SHANE ARCHBOLD BORA - HANSGROHE + 04H 51' 05''
153  LENNARD HOFSTEDE TEAM JUMBO - VISMA + 05H 07' 24''
154  NUNO MATOS BURGOS BH + 05H 15' 42''

Tabla de clasificación Etapa 19:

PUESTO CORREDOR EQUIPO DIFERENCIA
1  RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK - QUICK - STEP 03H 43' 34''
2  SAM BENNETT BORA - HANSGROHE + 00H 00' 05''
3  ZDENEK ŠTYBAR DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 00' 05''
4  PHILIPPE GILBERT DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 00' 05''
5  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 00' 05''
6  TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL + 00H 00' 05''
7  DYLAN TEUNS BAHRAIN - MERIDA + 00H 00' 05''
8  TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES + 00H 00' 05''
9  MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM + 00H 00' 05''
10  PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO - VISMA + 00H 00' 05''
11  DAMIEN TOUZE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 00' 05''
12  WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB + 00H 00' 05''
13  DION SMITH MITCHELTON - SCOTT + 00H 00' 05''
14  DORIAN GODON AG2R LA MONDIALE + 00H 00' 05''
15  ALEXANDER ARANBURU DEBA CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 00H 00' 05''
16  JONAS KOCH CCC TEAM + 00H 00' 05''
17  CLEMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE + 00H 00' 05''
18  CARL FREDRIK HAGEN LOTTO SOUDAL + 00H 00' 05''
19  RUBEN GUERREIRO TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 00' 05''
20  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 00' 05''
21  GIANLUCA BRAMBILLA TREK - SEGAFREDO + 00H 00' 05''
22  RAFAL MAJKA BORA - HANSGROHE + 00H 00' 05''
23  SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA EF EDUCATION FIRST + 00H 00' 05''
24  JON ABERASTURI IZAGA CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 00H 00' 05''
25  CYRIL BARTHE EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS + 00H 00' 05''
26  TAO GEOGHEGAN HART TEAM INEOS + 00H 00' 05''
27  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 00' 05''
28  JETSE BOL BURGOS BH + 00H 00' 05''
29  MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 00' 05''
30  JOHN DEGENKOLB TREK - SEGAFREDO + 00H 00' 05''
31  HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN - MERIDA + 00H 00' 05''
32  MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON - SCOTT + 00H 00' 05''
33  FRANÇOIS BIDARD AG2R LA MONDIALE + 00H 00' 05''
34  LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 00' 05''
35  JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 00H 00' 05''
36  OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS + 00H 00' 05''
37  CLÉMENT CHEVRIER AG2R LA MONDIALE + 00H 00' 27''
38  ARITZ BAGUES KALPARSORO EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS + 00H 00' 27''
39  MICHAEL STORER TEAM SUNWEB + 00H 00' 27''
40  ENRICO BATTAGLIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 00' 27''
41  JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO MITCHELTON - SCOTT + 00H 00' 30''
42  EDWARD THEUNS TREK - SEGAFREDO + 00H 00' 33''
43  ROMAIN SEIGLE GROUPAMA - FDJ + 00H 00' 37''
44  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00H 00' 41''
45  MARTIJN TUSVELD TEAM SUNWEB + 00H 00' 41''
46  NEILSON POWLESS TEAM JUMBO - VISMA + 00H 00' 41''
47  FERNANDO BARCELO ARAGON EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS + 00H 00' 44''
48  JAMES KNOX DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 00' 44''
49  NIKLAS EG TREK - SEGAFREDO + 00H 00' 47''
50  JOSE HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 00' 47''
51  SEBASTIAN HENAO GOMEZ TEAM INEOS + 00H 00' 47''
52  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 01' 02''
53  BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 00H 01' 02''
54  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES + 00H 01' 02''
55  TIM DECLERCQ DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 01' 17''
56  SZYMON SAJNOK CCC TEAM + 00H 01' 21''
57  JACOPO MOSCA TREK - SEGAFREDO + 00H 01' 25''
58  STEVE MORABITO GROUPAMA - FDJ + 00H 01' 25''
59  HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN - MERIDA + 00H 01' 31''
60  JACO VENTER TEAM DIMENSION DATA + 00H 01' 39''
61  SALVATORE PUCCIO TEAM INEOS + 00H 01' 39''
62  BEN O'CONNOR TEAM DIMENSION DATA + 00H 01' 43''
63  SILVAN DILLIER AG2R LA MONDIALE + 00H 01' 47''
64  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 00H 01' 52''
65  TSGABU GEBREMARYAM GRMAY MITCHELTON - SCOTT + 00H 01' 58''
66  BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA - FDJ + 00H 01' 58''
67  JESUS EZQUERRA MUELA BURGOS BH + 00H 02' 17''
68  ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 02' 31''
69  JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 00H 02' 31''
70  LENNARD HOFSTEDE TEAM JUMBO - VISMA + 00H 02' 36''
71  ALEX KIRSCH TREK - SEGAFREDO + 00H 02' 47''
72  WOUT POELS TEAM INEOS + 00H 03' 17''
73  SAM BEWLEY MITCHELTON - SCOTT + 00H 03' 17''
74  OWAIN DOULL TEAM INEOS + 00H 03' 20''
75  SHANE ARCHBOLD BORA - HANSGROHE + 00H 03' 33''
76  G LAWSON CRADDOCK EF EDUCATION FIRST + 00H 04' 15''
77  PETER STETINA TREK - SEGAFREDO + 00H 04' 31''
78  PAWEL POLJANSKI BORA - HANSGROHE + 00H 04' 38''
79  FELIX GROSSSCHARTNER BORA - HANSGROHE + 00H 05' 14''
80  SANDER ARMEE LOTTO SOUDAL + 00H 05' 33''
81  YUKIYA ARASHIRO BAHRAIN - MERIDA + 00H 05' 33''
82  OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES + 00H 05' 40''
83  FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI CCC TEAM + 00H 05' 40''
84  GORKA IZAGIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 05' 40''
85  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 05' 40''
86  HECTOR SAEZ BENITO EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS + 00H 05' 40''
87  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 05' 40''
88  PIERRE LATOUR AG2R LA MONDIALE + 00H 05' 43''
89  CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 05' 43''
90  IAN STANNARD TEAM INEOS + 00H 05' 43''
91  MARC SARREAU GROUPAMA - FDJ + 00H 05' 43''
92  ROB POWER TEAM SUNWEB + 00H 05' 52''
93  DAMIEN HOWSON MITCHELTON - SCOTT + 00H 05' 52''
94  STEFF CRAS TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 05' 52''
95  DANIEL NAVARRO GARCIA TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 05' 52''
96  LUKA PIBERNIK BAHRAIN - MERIDA + 00H 05' 52''
97  MATTEO FABBRO TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 05' 52''
98  KIEL REIJNEN TREK - SEGAFREDO + 00H 05' 52''
99  MITCHELL DOCKER EF EDUCATION FIRST + 00H 05' 52''
100  LOGAN OWEN EF EDUCATION FIRST + 00H 05' 52''
101  DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA EF EDUCATION FIRST + 00H 05' 52''
102  TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 00H 06' 06''
103  VIACHESLAV KUZNETSOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 06' 12''
104  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID TEAM SUNWEB + 00H 06' 32''
105  DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM INEOS + 00H 06' 40''
106  JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES UAE TEAM EMIRATES + 00H 06' 50''
107  DARIO CATALDO ASTANA PRO TEAM + 00H 07' 56''
108  NATHAN VAN HOOYDONCK CCC TEAM + 00H 08' 17''
109  PAWEL BERNAS CCC TEAM + 00H 08' 44''
110  JORGE ARCAS MOVISTAR TEAM + 00H 08' 54''
111  FERNANDO GAVIRIA RENDON UAE TEAM EMIRATES + 00H 08' 54''
112  MARK PADUN BAHRAIN - MERIDA + 00H 08' 56''
113  ANTONIO PEDRERO MOVISTAR TEAM + 00H 08' 58''
114  FABIO JAKOBSEN DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 09' 40''
115  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 09' 45''
116  RASMUS FOSSUM TILLER TEAM DIMENSION DATA + 00H 14' 55''
117  ANGEL MADRAZO RUIZ BURGOS BH + 00H 15' 06''
118  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 15' 06''
119  NICHOLAS DLAMINI TEAM DIMENSION DATA + 00H 15' 06''
120  WILLEM JAKOBUS SMIT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 15' 06''
121  JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 15' 06''
122  KILIAN FRANKINY GROUPAMA - FDJ + 00H 15' 06''
123  MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS + 00H 15' 06''
124  MIKEL ITURRIA SEGUROLA EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS + 00H 15' 06''
125  LOUIS MEINTJES TEAM DIMENSION DATA + 00H 15' 06''
126  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 00H 15' 06''
127  LUIS ANGEL MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 15' 06''
128  GONZALO SERRANO RODRIGUEZ CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 00H 15' 06''
129  SERGIO PARDILLA BELLON CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 00H 15' 06''
130  JORGE CUBERO GALVEZ BURGOS BH + 00H 15' 06''
131  NICHOLAS SCHULTZ MITCHELTON - SCOTT + 00H 15' 06''
132  PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 15' 06''
133  DIEGO RUBIO HERNANDEZ BURGOS BH + 00H 15' 06''
134  WILLIAM BARTA CCC TEAM + 00H 15' 06''
135  OSCAR CABEDO CARDA BURGOS BH + 00H 15' 06''
136  QUENTIN JAUREGUI AG2R LA MONDIALE + 00H 15' 06''
137  GEOFFREY BOUCHARD AG2R LA MONDIALE + 00H 15' 06''
138  MANUELE BOARO ASTANA PRO TEAM + 00H 15' 06''
139  JELLE WALLAYS LOTTO SOUDAL + 00H 15' 26''
140  HARM VANHOUCKE LOTTO SOUDAL + 00H 15' 26''
141  TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA - FDJ + 00H 15' 26''
142  RICARDO VILELA BURGOS BH + 00H 15' 26''
143  SERGIO SAMITIER SAMITIER EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS + 00H 15' 26''
144  DOMEN NOVAK BAHRAIN - MERIDA + 00H 15' 26''
145  NUNO MATOS BURGOS BH + 00H 15' 26''
146  VALERIO CONTI UAE TEAM EMIRATES + 00H 15' 26''
147  EROS CAPECCHI DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 15' 29''
148  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 15' 29''
149  ROBERT GESINK TEAM JUMBO - VISMA + 00H 15' 32''
150  GEORGE BENNETT TEAM JUMBO - VISMA + 00H 15' 32''
151  SEPP KUSS TEAM JUMBO - VISMA + 00H 15' 32''
152  SERGEI CHERNETSKII CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 00H 15' 32''
153  MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 15' 46''
154  JEAN-PIERRE DRUCKER BORA - HANSGROHE + 00H 15' 46''

d