ciclismo
11:54 am - 25 de Agosto de 2019

Así quedó la clasificación general de la Vuelta a España 2019 en la etapa 2

AFP
AFP
Artículo
Por: 
Noticiascaracol.com

El colombiano Nairo Quintana se impuso en Calpe, donde el irlandés Nicolás Roche asumió como nuevo líder. 

Consulte las estadísticas y posiciones de la clasificación general en La Vuelta a España 2019, también clasificación de montaña, mejor joven de La Vuelta y otros datos estadísticos de interés al finalizar cada etapa.

Tabla de clasificación general Vuelta a España - Agosto 25 de 2019:

  CICLISTA EQUIPO TIEMPO
1  NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB 05H 26' 12''
2  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 00' 02''
3  RIGOBERTO URAN EF EDUCATION FIRST + 00H 00' 08''
4  MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON - SCOTT + 00H 00' 22''
5  MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM + 00H 00' 33''
6  PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO - VISMA + 00H 00' 36''
7  WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB + 00H 00' 38''
8  SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA EF EDUCATION FIRST + 00H 00' 40''
9  DAVIDE FORMOLO BORA - HANSGROHE + 00H 00' 46''
10  RAFAL MAJKA BORA - HANSGROHE + 00H 00' 46''
11  VICTOR DE LA PARTE CCC TEAM + 00H 00' 48''
12  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 00' 49''
13  JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO MITCHELTON - SCOTT + 00H 00' 51''
14  FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES + 00H 01' 08''
15  ALEXANDER ARANBURU DEBA CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 00H 01' 10''
16  PIERRE LATOUR AG2R LA MONDIALE + 00H 01' 10''
17  GEORGE BENNETT TEAM JUMBO - VISMA + 00H 01' 13''
18  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 01' 16''
19  ZDENEK ŠTYBAR DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 01' 32''
20  LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 01' 39''
21  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 01' 39''
22  ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 01' 39''
23  TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES + 00H 01' 40''
24  PHILIPPE GILBERT DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 01' 41''
25  JAMES KNOX DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 01' 41''
26  TEJAY VAN GARDEREN EF EDUCATION FIRST + 00H 01' 46''
27  DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA EF EDUCATION FIRST + 00H 01' 46''
28  HUGH JOHN CARTHY EF EDUCATION FIRST + 00H 01' 46''
29  G LAWSON CRADDOCK EF EDUCATION FIRST + 00H 01' 46''
30  KILIAN FRANKINY GROUPAMA - FDJ + 00H 01' 55''
31  TSGABU GEBREMARYAM GRMAY MITCHELTON - SCOTT + 00H 01' 57''
32  TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 00H 01' 58''
33  JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 00H 02' 02''
34  DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM INEOS + 00H 02' 04''
35  SALVATORE PUCCIO TEAM INEOS + 00H 02' 04''
36  DYLAN TEUNS BAHRAIN - MERIDA + 00H 02' 05''
37  HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN - MERIDA + 00H 02' 05''
38  MARK PADUN BAHRAIN - MERIDA + 00H 02' 05''
39  RUBEN GUERREIRO TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 02' 12''
40  MATTEO FABBRO TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 02' 12''
41  DANIEL NAVARRO GARCIA TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 02' 12''
42  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00H 02' 13''
43  LOUIS MEINTJES TEAM DIMENSION DATA + 00H 02' 13''
44  JACOPO MOSCA TREK - SEGAFREDO + 00H 02' 14''
45  NIKLAS EG TREK - SEGAFREDO + 00H 02' 14''
46  GIANLUCA BRAMBILLA TREK - SEGAFREDO + 00H 02' 14''
47  CLEMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE + 00H 02' 16''
48  LUKA MEZGEC MITCHELTON - SCOTT + 00H 02' 17''
49  SERGEI CHERNETSKII CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 00H 02' 19''
50  ROBERT GESINK TEAM JUMBO - VISMA + 00H 02' 19''
51  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM JUMBO - VISMA + 00H 02' 19''
52  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 02' 22''
53  JESPER HANSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 02' 22''
54  OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS + 00H 02' 25''
55  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 00H 02' 25''
56  MIKEL ITURRIA SEGUROLA EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS + 00H 02' 25''
57  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 00H 02' 34''
58  SERGIO PARDILLA BELLON CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 00H 02' 35''
59  GEOFFREY BOUCHARD AG2R LA MONDIALE + 00H 02' 45''
60  VALERIO CONTI UAE TEAM EMIRATES + 00H 02' 46''
61  FRANÇOIS BIDARD AG2R LA MONDIALE + 00H 02' 53''
62  JESUS EZQUERRA MUELA BURGOS BH + 00H 03' 01''
63  CARL FREDRIK HAGEN LOTTO SOUDAL + 00H 03' 09''
64  CLÉMENT CHEVRIER AG2R LA MONDIALE + 00H 03' 22''
65  QUENTIN JAUREGUI AG2R LA MONDIALE + 00H 03' 29''
66  PETER STETINA TREK - SEGAFREDO + 00H 03' 31''
67  ANTONIO PEDRERO MOVISTAR TEAM + 00H 03' 31''
68  BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA - FDJ + 00H 03' 33''
69  LOGAN OWEN EF EDUCATION FIRST + 00H 03' 37''
70  NICHOLAS DLAMINI TEAM DIMENSION DATA + 00H 04' 00''
71  NEILSON POWLESS TEAM JUMBO - VISMA + 00H 06' 01''
72  PATRICK BEVIN CCC TEAM + 00H 07' 41''
73  TIM DECLERCQ DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 07' 44''
74  JELLE WALLAYS LOTTO SOUDAL + 00H 07' 45''
75  HARM VANHOUCKE LOTTO SOUDAL + 00H 07' 46''
76  STEFF CRAS TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 07' 59''
77  BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 00H 08' 00''
78  BEN O'CONNOR TEAM DIMENSION DATA + 00H 08' 00''
79  EDWARD THEUNS TREK - SEGAFREDO + 00H 08' 01''
80  DAMIEN TOUZE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 08' 09''
81  JOSE HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 08' 09''
82  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 08' 09''
83  CYRIL BARTHE EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS + 00H 08' 12''
84  MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS + 00H 08' 12''
85  ENRICO BATTAGLIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 08' 16''
86  PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 08' 16''
87  RICARDO VILELA BURGOS BH + 00H 08' 48''
88  JONAS KOCH CCC TEAM + 00H 09' 03''
89  JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 09' 14''
90  STEVE MORABITO GROUPAMA - FDJ + 00H 09' 45''
91  GORKA IZAGIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 09' 47''
92  FABIO JAKOBSEN DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 09' 49''
93  MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 09' 49''
94  RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 09' 50''
95  FELIX GROSSSCHARTNER BORA - HANSGROHE + 00H 10' 00''
96  GREGOR MÜHLBERGER BORA - HANSGROHE + 00H 10' 00''
97  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 10' 03''
98  TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA - FDJ + 00H 10' 03''
99  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 10' 03''
100  BENJAMIN THOMAS GROUPAMA - FDJ + 00H 10' 03''
101  MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 10' 03''
102  DION SMITH MITCHELTON - SCOTT + 00H 10' 05''
103  NICHOLAS SCHULTZ MITCHELTON - SCOTT + 00H 10' 05''
104  EROS CAPECCHI DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 10' 05''
105  TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL + 00H 10' 06''
106  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES + 00H 10' 10''
107  OWAIN DOULL TEAM INEOS + 00H 10' 12''
108  TAO GEOGHEGAN HART TEAM INEOS + 00H 10' 12''
109  WOUT POELS TEAM INEOS + 00H 10' 12''
110  VIACHESLAV KUZNETSOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 10' 20''
111  AMANUEL GHEBREIGZABHIER TEAM DIMENSION DATA + 00H 10' 21''
112  RASMUS FOSSUM TILLER TEAM DIMENSION DATA + 00H 10' 21''
113  JOHN DEGENKOLB TREK - SEGAFREDO + 00H 10' 22''
114  MARTIJN TUSVELD TEAM SUNWEB + 00H 10' 22''
115  KIEL REIJNEN TREK - SEGAFREDO + 00H 10' 22''
116  SILVAN DILLIER AG2R LA MONDIALE + 00H 10' 24''
117  GONZALO SERRANO RODRIGUEZ CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 00H 10' 24''
118  JON ABERASTURI IZAGA CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 00H 10' 24''
119  DOMINGOS GONÇALVES CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 00H 10' 39''
120  SEBASTIAN HENAO GOMEZ TEAM INEOS + 00H 10' 40''
121  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 10' 41''
122  FERNANDO BARCELO ARAGON EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS + 00H 10' 41''
123  MICHAEL STORER TEAM SUNWEB + 00H 10' 42''
124  MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 00H 10' 54''
125  DIEGO RUBIO HERNANDEZ BURGOS BH + 00H 11' 09''
126  ANGEL MADRAZO RUIZ BURGOS BH + 00H 11' 09''
127  YUKIYA ARASHIRO BAHRAIN - MERIDA + 00H 11' 17''
128  FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI CCC TEAM + 00H 11' 24''
129  JORGE ARCAS MOVISTAR TEAM + 00H 11' 28''
130  IAN STANNARD TEAM INEOS + 00H 11' 28''
131  SANDER ARMEE LOTTO SOUDAL + 00H 11' 41''
132  MITCHELL DOCKER EF EDUCATION FIRST + 00H 12' 12''
133  CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 13' 24''
134  ROMAIN SEIGLE GROUPAMA - FDJ + 00H 13' 35''
135  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 13' 43''
136  DORIAN GODON AG2R LA MONDIALE + 00H 13' 56''
137  LUKA PIBERNIK BAHRAIN - MERIDA + 00H 14' 53''
138  SZYMON SAJNOK CCC TEAM + 00H 15' 00''
139  NATHAN VAN HOOYDONCK CCC TEAM + 00H 15' 00''
140  DAMIEN HOWSON MITCHELTON - SCOTT + 00H 15' 03''
141  BRIAN VAN GOETHEM LOTTO SOUDAL + 00H 15' 04''
142  HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN - MERIDA + 00H 15' 11''
143  SERGIO SAMITIER SAMITIER EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS + 00H 15' 31''
144  PHIL BAUHAUS BAHRAIN - MERIDA + 00H 15' 39''
145  ALEX KIRSCH TREK - SEGAFREDO + 00H 15' 44''
146  SAM BEWLEY MITCHELTON - SCOTT + 00H 15' 45''
147  JETSE BOL BURGOS BH + 00H 16' 07''
148  FERNANDO GAVIRIA RENDON UAE TEAM EMIRATES + 00H 16' 08''
149  JORGE CUBERO GALVEZ BURGOS BH + 00H 16' 44''
150  MICKAEL DELAGE GROUPAMA - FDJ + 00H 17' 04''
151  MARC SARREAU GROUPAMA - FDJ + 00H 17' 04''
152  JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES UAE TEAM EMIRATES + 00H 17' 28''
153  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID TEAM SUNWEB + 00H 17' 49''
154  SAM BENNETT BORA - HANSGROHE + 00H 17' 57''
155  NUNO MATOS BURGOS BH + 00H 18' 07''
156  SEPP KUSS TEAM JUMBO - VISMA + 00H 18' 09''
157  OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES + 00H 18' 19''
158  ROB POWER TEAM SUNWEB + 00H 18' 28''
159  WILLIAM BARTA CCC TEAM + 00H 18' 37''
160  WILLEM JAKOBUS SMIT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 18' 39''
161  DARIO CATALDO ASTANA PRO TEAM + 00H 18' 58''
162  JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 00H 18' 59''
163  ARITZ BAGUES KALPARSORO EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS + 00H 19' 08''
164  HECTOR SAEZ BENITO EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS + 00H 19' 08''
165  LUIS ANGEL MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 19' 40''
166  OSCAR CABEDO CARDA BURGOS BH + 00H 20' 34''
167  PAWEL POLJANSKI BORA - HANSGROHE + 00H 20' 35''
168  SHANE ARCHBOLD BORA - HANSGROHE + 00H 20' 48''
169  PAWEL BERNAS CCC TEAM + 00H 20' 53''
170  JEAN-PIERRE DRUCKER BORA - HANSGROHE + 00H 20' 57''
171  TONY MARTIN TEAM JUMBO - VISMA + 00H 21' 24''
172  DOMEN NOVAK BAHRAIN - MERIDA + 00H 21' 25''
173  MANUELE BOARO ASTANA PRO TEAM + 00H 21' 31''
174  JACO VENTER TEAM DIMENSION DATA + 00H 21' 57''
175  LENNARD HOFSTEDE TEAM JUMBO - VISMA + 00H 22' 44''
176  VASIL KIRYIENKA TEAM INEOS + 00H 27' 59''

Tabla de clasificación Etapa 2:

1  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM 05H 11' 17''
2  NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB + 00H 00' 05''
3  PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO - VISMA + 00H 00' 05''
4  RIGOBERTO URAN EF EDUCATION FIRST + 00H 00' 05''
5  FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES + 00H 00' 05''
6  MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON - SCOTT + 00H 00' 08''
7  SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA EF EDUCATION FIRST + 00H 00' 37''
8  TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES + 00H 00' 37''
9  ALEXANDER ARANBURU DEBA CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 00H 00' 37''
10  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 00' 37''
11  PIERRE LATOUR AG2R LA MONDIALE + 00H 00' 37''
12  WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB + 00H 00' 37''
13  JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO MITCHELTON - SCOTT + 00H 00' 37''
14  GEORGE BENNETT TEAM JUMBO - VISMA + 00H 00' 37''
15  MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM + 00H 00' 37''
16  DAVIDE FORMOLO BORA - HANSGROHE + 00H 00' 37''
17  VICTOR DE LA PARTE CCC TEAM + 00H 00' 37''
18  RAFAL MAJKA BORA - HANSGROHE + 00H 00' 37''
19  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 00' 37''
20  ZDENEK ŠTYBAR DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 01' 36''
21  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 00H 01' 43''
22  QUENTIN JAUREGUI AG2R LA MONDIALE + 00H 01' 43''
23  RUBEN GUERREIRO TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 01' 43''
24  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00H 01' 43''
25  JACOPO MOSCA TREK - SEGAFREDO + 00H 01' 43''
26  SERGEI CHERNETSKII CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 00H 01' 43''
27  CARL FREDRIK HAGEN LOTTO SOUDAL + 00H 01' 43''
28  GEOFFREY BOUCHARD AG2R LA MONDIALE + 00H 01' 43''
29  JESUS EZQUERRA MUELA BURGOS BH + 00H 01' 43''
30  LUKA MEZGEC MITCHELTON - SCOTT + 00H 01' 43''
31  LOGAN OWEN EF EDUCATION FIRST + 00H 01' 43''
32  JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 00H 01' 43''
33  LOUIS MEINTJES TEAM DIMENSION DATA + 00H 01' 43''
34  BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA - FDJ + 00H 01' 43''
35  DYLAN TEUNS BAHRAIN - MERIDA + 00H 01' 43''
36  OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS + 00H 01' 43''
37  DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM INEOS + 00H 01' 43''
38  PHILIPPE GILBERT DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 01' 43''
39  JAMES KNOX DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 01' 43''
40  SALVATORE PUCCIO TEAM INEOS + 00H 01' 43''
41  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 01' 43''
42  CLEMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE + 00H 01' 43''
43  TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 00H 01' 43''
44  PETER STETINA TREK - SEGAFREDO + 00H 01' 43''
45  KILIAN FRANKINY GROUPAMA - FDJ + 00H 01' 43''
46  MATTEO FABBRO TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 01' 43''
47  NIKLAS EG TREK - SEGAFREDO + 00H 01' 43''
48  HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN - MERIDA + 00H 01' 43''
49  MARK PADUN BAHRAIN - MERIDA + 00H 01' 43''
50  DANIEL NAVARRO GARCIA TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 01' 43''
51  GIANLUCA BRAMBILLA TREK - SEGAFREDO + 00H 01' 43''
52  ROBERT GESINK TEAM JUMBO - VISMA + 00H 01' 43''
53  SERGIO PARDILLA BELLON CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 00H 01' 43''
54  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM JUMBO - VISMA + 00H 01' 43''
55  NEILSON POWLESS TEAM JUMBO - VISMA + 00H 01' 43''
56  FRANÇOIS BIDARD AG2R LA MONDIALE + 00H 01' 43''
57  TSGABU GEBREMARYAM GRMAY MITCHELTON - SCOTT + 00H 01' 43''
58  NICHOLAS DLAMINI TEAM DIMENSION DATA + 00H 01' 43''
59  CLÉMENT CHEVRIER AG2R LA MONDIALE + 00H 01' 43''
60  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 00H 01' 43''
61  LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 01' 43''
62  JESPER HANSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 01' 43''
63  VALERIO CONTI UAE TEAM EMIRATES + 00H 01' 43''
64  TEJAY VAN GARDEREN EF EDUCATION FIRST + 00H 01' 43''
65  MIKEL ITURRIA SEGUROLA EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS + 00H 01' 43''
66  DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA EF EDUCATION FIRST + 00H 01' 43''
67  HUGH JOHN CARTHY EF EDUCATION FIRST + 00H 01' 43''
68  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 01' 43''
69  G LAWSON CRADDOCK EF EDUCATION FIRST + 00H 01' 43''
70  ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 01' 43''
71  ANTONIO PEDRERO MOVISTAR TEAM + 00H 01' 54''
72  DAMIEN TOUZE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 07' 30''
73  JONAS KOCH CCC TEAM + 00H 07' 30''
74  ENRICO BATTAGLIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 07' 30''
75  BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 00H 07' 30''
76  STEFF CRAS TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 07' 30''
77  EDWARD THEUNS TREK - SEGAFREDO + 00H 07' 30''
78  PATRICK BEVIN CCC TEAM + 00H 07' 30''
79  CYRIL BARTHE EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS + 00H 07' 30''
80  JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 07' 30''
81  PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 07' 30''
82  STEVE MORABITO GROUPAMA - FDJ + 00H 07' 30''
83  RICARDO VILELA BURGOS BH + 00H 07' 30''
84  JOSE HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 07' 30''
85  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES + 00H 07' 30''
86  BEN O'CONNOR TEAM DIMENSION DATA + 00H 07' 30''
87  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 07' 30''
88  MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS + 00H 07' 30''
89  HARM VANHOUCKE LOTTO SOUDAL + 00H 07' 30''
90  JELLE WALLAYS LOTTO SOUDAL + 00H 07' 30''
91  TIM DECLERCQ DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 07' 30''
92  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 09' 51''
93  TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL + 00H 09' 51''
94  JOHN DEGENKOLB TREK - SEGAFREDO + 00H 09' 51''
95  RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 09' 51''
96  DIEGO RUBIO HERNANDEZ BURGOS BH + 00H 09' 51''
97  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 09' 51''
98  DION SMITH MITCHELTON - SCOTT + 00H 09' 51''
99  TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA - FDJ + 00H 09' 51''
100  ANGEL MADRAZO RUIZ BURGOS BH + 00H 09' 51''
101  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 09' 51''
102  YUKIYA ARASHIRO BAHRAIN - MERIDA + 00H 09' 51''
103  AMANUEL GHEBREIGZABHIER TEAM DIMENSION DATA + 00H 09' 51''
104  NICHOLAS SCHULTZ MITCHELTON - SCOTT + 00H 09' 51''
105  SILVAN DILLIER AG2R LA MONDIALE + 00H 09' 51''
106  FABIO JAKOBSEN DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 09' 51''
107  VIACHESLAV KUZNETSOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 09' 51''
108  GONZALO SERRANO RODRIGUEZ CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 00H 09' 51''
109  FELIX GROSSSCHARTNER BORA - HANSGROHE + 00H 09' 51''
110  JORGE ARCAS MOVISTAR TEAM + 00H 09' 51''
111  GORKA IZAGIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 09' 51''
112  MICHAEL STORER TEAM SUNWEB + 00H 09' 51''
113  RASMUS FOSSUM TILLER TEAM DIMENSION DATA + 00H 09' 51''
114  FERNANDO BARCELO ARAGON EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS + 00H 09' 51''
115  SANDER ARMEE LOTTO SOUDAL + 00H 09' 51''
116  SEBASTIAN HENAO GOMEZ TEAM INEOS + 00H 09' 51''
117  BENJAMIN THOMAS GROUPAMA - FDJ + 00H 09' 51''
118  MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 09' 51''
119  MARTIJN TUSVELD TEAM SUNWEB + 00H 09' 51''
120  GREGOR MÜHLBERGER BORA - HANSGROHE + 00H 09' 51''
121  OWAIN DOULL TEAM INEOS + 00H 09' 51''
122  MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 09' 51''
123  MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 00H 09' 51''
124  TAO GEOGHEGAN HART TEAM INEOS + 00H 09' 51''
125  WOUT POELS TEAM INEOS + 00H 09' 51''
126  KIEL REIJNEN TREK - SEGAFREDO + 00H 09' 51''
127  IAN STANNARD TEAM INEOS + 00H 09' 51''
128  MITCHELL DOCKER EF EDUCATION FIRST + 00H 09' 51''
129  FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI CCC TEAM + 00H 09' 51''
130  EROS CAPECCHI DECEUNINCK - QUICK - STEP + 00H 09' 51''
131  DOMINGOS GONÇALVES CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 00H 09' 51''
132  JON ABERASTURI IZAGA CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 00H 09' 51''
133  SAM BEWLEY MITCHELTON - SCOTT + 00H 13' 23''
134  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 13' 23''
135  ROMAIN SEIGLE GROUPAMA - FDJ + 00H 13' 23''
136  DORIAN GODON AG2R LA MONDIALE + 00H 13' 23''
137  OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES + 00H 13' 23''
138  FERNANDO GAVIRIA RENDON UAE TEAM EMIRATES + 00H 13' 23''
139  CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 13' 23''
140  SEPP KUSS TEAM JUMBO - VISMA + 00H 13' 27''
141  LUKA PIBERNIK BAHRAIN - MERIDA + 00H 13' 27''
142  HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN - MERIDA + 00H 14' 49''
143  JORGE CUBERO GALVEZ BURGOS BH + 00H 14' 49''
144  SZYMON SAJNOK CCC TEAM + 00H 14' 49''
145  ALEX KIRSCH TREK - SEGAFREDO + 00H 14' 49''
146  NATHAN VAN HOOYDONCK CCC TEAM + 00H 14' 49''
147  PHIL BAUHAUS BAHRAIN - MERIDA + 00H 14' 49''
148  JETSE BOL BURGOS BH + 00H 14' 49''
149  BRIAN VAN GOETHEM LOTTO SOUDAL + 00H 14' 49''
150  MICKAEL DELAGE GROUPAMA - FDJ + 00H 14' 49''
151  MARC SARREAU GROUPAMA - FDJ + 00H 14' 49''
152  JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES UAE TEAM EMIRATES + 00H 14' 49''
153  NUNO MATOS BURGOS BH + 00H 14' 49''
154  DAMIEN HOWSON MITCHELTON - SCOTT + 00H 14' 49''
155  SERGIO SAMITIER SAMITIER EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS + 00H 14' 49''
156  WILLEM JAKOBUS SMIT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 17' 26''
157  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID TEAM SUNWEB + 00H 17' 48''
158  SAM BENNETT BORA - HANSGROHE + 00H 17' 48''
159  ARITZ BAGUES KALPARSORO EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS + 00H 18' 26''
160  OSCAR CABEDO CARDA BURGOS BH + 00H 18' 26''
161  LUIS ANGEL MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 18' 26''
162  PAWEL POLJANSKI BORA - HANSGROHE + 00H 18' 26''
163  HECTOR SAEZ BENITO EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS + 00H 18' 26''
164  PAWEL BERNAS CCC TEAM + 00H 18' 26''
165  WILLIAM BARTA CCC TEAM + 00H 18' 26''
166  DOMEN NOVAK BAHRAIN - MERIDA + 00H 18' 26''
167  SHANE ARCHBOLD BORA - HANSGROHE + 00H 18' 26''
168  ROB POWER TEAM SUNWEB + 00H 18' 26''
169  LENNARD HOFSTEDE TEAM JUMBO - VISMA + 00H 18' 26''
170  JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL - SEGUROS RGA + 00H 18' 26''
171  DARIO CATALDO ASTANA PRO TEAM + 00H 19' 02''
172  JEAN-PIERRE DRUCKER BORA - HANSGROHE + 00H 20' 48''
173  MANUELE BOARO ASTANA PRO TEAM + 00H 20' 48''
174  JACO VENTER TEAM DIMENSION DATA + 00H 20' 48''
175  TONY MARTIN TEAM JUMBO - VISMA + 00H 20' 48''
176  VASIL KIRYIENKA TEAM INEOS + 00H 26' 22''

d